Здравствуйте, я устроилась на работу, забеременела, на сегодняшний день отработала 8 месяцев, собираюсь уходить в декрет, зарплата 40000 тр, как рассчитают декретные?

Здравствуйте, я устроилась на работу, забеременела , на сегодняшний день отработала 8 месяцев, собираюсь уходить в декрет , зарплата 40000 тр, как рассчитают декретные ?

, Татьяна, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Пособие по беременности и родам назначается в размере 100% среднего заработка, по уходу за ребенком — 40% (с определенными ограничениями по минимуму и максимуму).

Но заработки за тот год, в котором женщина уходит в отпуск по беременности и родам, значения не имеют.

Если Вы до 2023 года вообще не работали, то Вам начислят пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком исходя из МРОТ.

Если в 2021 и 2022 году Вы работали, Вам рассчитают пособия из фактических заработков за эти годы, а если пособие получится меньше, чем из МРОТ, рассчитают из МРОТ

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).