Мой муж хочет купить билет в Большой театр Москвы на себя, но потом переоформить его на моего брата

Мой муж хочет купить билет в Большой театр Москвы на себя, но потом переоформить его на моего брата. Муж планирует купить именной билет на Балет Щелкунчик лично в кассе в день предварительной продажи 18.11.2023 по своему паспорту. Большой театр пишет у себя на официальном сайте что данные билеты реализуются в рамках Специальной программы и переоформить их на другого человека нельзя. В законодательстве РФ я нашла что переоформить именной билет можно и ни о каких спец программах информации нет. Скажите сможет ли он на законных основаниях переоформить билет или нет

, Vera, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1491 «Об утверждении Правил и условий возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителя от их посещения»:

III. Порядок переоформления именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия

17. Посетитель, приобретший именной билет, именной абонемент или именную экскурсионную путевку на проводимое организацией исполнительских искусств или музеем зрелищное мероприятие, вправе обратиться в организацию исполнительских искусств или музей не позднее 10 дней до дня проведения зрелищного мероприятия с заявлением о переоформлении именного билета, именного абонемента или именной экскурсионной путевки на другое лицо (далее — заявление о переоформлении). Форма заявления о переоформлении утверждается Министерством культуры Российской Федерации.

20. Именной билет, именной абонемент или именная экскурсионная путевка, которые были приобретены в рамках специальных программ и акций, предусматривающих особые условия приобретения билетов, абонементов и экскурсионных путевок, переоформляются без дополнительной платы.

В случае если именной билет, именной абонемент или именная экскурсионная путевка были приобретены по льготной цене (для льготной категории граждан), то они могут быть переоформлены только на лицо, имеющее право на указанную льготу, и стоимость льготного билета, абонемента или экскурсионной путевки для лица, на которое переоформляется билет, абонемент или экскурсионная путевка, должна быть равна стоимости льготного билета, абонемента или экскурсионной путевки лица, указанного в билете, абонементе или экскурсионной путевке, предъявляемых на переоформление. В случае если стоимость льготного билета, абонемента или экскурсионной путевки превышает стоимость льготного билета, абонемента или экскурсионной путевки лица, указанного в билете, абонементе или экскурсионной путевке, предъявляемых на переоформление, переоформление возможно только при условии оплаты посетителем разницы между льготной стоимостью билета, абонемента или экскурсионной путевки, предъявленных на переоформление, и стоимостью билета, абонемента или экскурсионной путевки, установленной для категории посетителя, на которого переоформляется именной билет, именной абонемент или именная экскурсионная путевка.

Таким образом, Вы можете обратиться в Большой театр ссылаясь на данный нормативно-правовой акт.