Был избран собранием колхозников на должность председателя ревизионной комиссии.Эта должность была

Мой муж в настоящее время пенсионер. Работал в колхозе с 15 лет. После службы в армии вернулся в продолжил работу в родном колхозе газоэлектросварщиком, но в 1999 г. Был избран собранием колхозников на должность председателя ревизионной комиссии.Эта должность была выборная в трудовой книжке имеется запись Избран председателем ревизионной комиссии Стаж работы в колхозе превышал более 30 лет. Подал в Пенсионный заявление на доплату к пенсии за сельхозстаж, но получил отказ, так как в Списке профессий на выплату за сельхозстаж такой профессии нет. Из колхоза он не уволнялся, работал и оставался членом колхоза. Помогите пожалуйста, решить эту проблему.

Уточнение от клиента
Из сельхозстажа ПФ выбросил целых 6 лет (годы работы Председателем ревизионной комиссии)
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Действительно, в Постановлении Правительства РФ от 29.11.2018 N 1440  «Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона „О страховых пенсиях“, и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона „О страховых пенсиях“ отсутствует наименование такой должности как

председатель ревизионной комиссии

 Однако, там есть

член колхоза (колхозник, рядовой колхозник)

Как мне кажется, можно попробовать поднять документы об избрании на должность председателя РК, рассмотреть устав колхоза, положение о ревизионной комиссии, возможно, там есть указание, что при избрании на данную должность член колхоза не освобождался от основной работы. Также могут помочь документы по учету рабочего времени, продукции, распределению прибыли и т.п., если из них видно, что гражданин работал именно на сельхозработах полное время, а функции председателя РК выполнял за пределами рабочего времени или совмещал одно с другим.

Но судебную практику навскидку удалось найти только отрицательную для вас.

Вот пример аналогичного дела: Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.10.2020 N 88-16225/2020 по делу N 2-31/2020 Категория спора: Пенсионное обеспечение. Требования заявителя: Об установлении повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Обстоятельства: Истице отказано в установлении повышения фиксированной выплаты в связи с отсутствием необходимого стажа работы в сельском хозяйстве. Решение: Отказано.

Доводы заявителя о том, что „председатель ревизионной комиссии“ — это выборная должность, и она выбиралась на общем собрании членов колхоза, а согласно уставу колхоза „Путь к коммунизму“ должность „председателя ревизионной комиссии“ приравнивалась к должности председателя колхоза „Путь к коммунизму“ на законность оспариваемых судебных актов не влияют, поскольку основаны на неверном толковании норма материального права, так как в Списке, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 1440 перечислены должности, работа в которых в сельском хозяйстве дает право на повышение фиксированной выплаты к пенсии. Законодательство не предусматривает возможности включения в стаж работы в сельской местности периода, когда лицо состояло членом колхоза, но не осуществляла трудовую деятельность в должности, поименованной в указанном Списке.

См. также:

Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2023 по делу N 88-970/2023

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 03.12.2020 по делу N 88-23841/2020

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

… пенсионер. Работал в колхозе с 15 лет. После службы в армии вернулся в продолжил работу в родном колхозе газоэлектросварщиком, но в 1999 г. Был избран собранием колхозников на должность председателя ревизионной комиссии.Эта должность была выборная в трудовой книжке имеется запись Избран председателем ревизионной комиссии Стаж работы в колхозе превышал более 30 лет.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/c612f399f6d03238d3be5a83fe9fe6ad073e436e/

Из  статьи следует:

14. Лицам, проживающим в сельской местности, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве,… устанавливается повышение фиксированной выплаты ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Подал в Пенсионный

С 2023 года Пенсионного фонда РФ — ПФР и Фонда социального страхования — ФСС, уже нет, создан фонд пенсионного и социального страхования РФ — Социальный фонд РФ, официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

заявление на доплату к пенсии за сельхозстаж, но получил отказ, так как в Списке профессий на выплату за сельхозстаж такой профессии нет.

Из колхоза он не уволнялся, работал и оставался членом колхоза. Помогите пожалуйста, решить эту проблему. Из сельхоз стажа ПФ выбросил целых 6 лет (годы работы Председателем ревизионной комиссии)

Порядок регулирует  Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. N 1441 «Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/551826316

Из Постановления следует:

3. Исчисление стажа работы в сельском хозяйстве для определения права на повышение фиксированной выплаты осуществляется в соответствии с Правилами… утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года N 1440 «Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей....

Обращаемся к положениям  Постановления Правительства РФ  от 29 ноября 2018 года N 1440  „Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона “О страховых пенсиях», и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/551826315?marker

В данном Постановлении действительно отсутствует указание на  — председателя ревизионной комиссии.

В постановлении лишь указаны:

… (… председатель...) крестьянского (фермерского) хозяйства....

… (… председатель) (колхоза, совхоза, сельскохозяйственного кооператива, артели и другой организации, основным видом деятельности которой является сельское хозяйство)

соответственно отказ Социального фонда РФ соответствует приведённому выше законодательству РФ.

Он конечно имеет право обратиться в суд, но ему откажут.

Вот пример решения суда   Решение № 2-4/2020 2-4/2020(2-443/2019;)~М-436/2019 2-443/2019 М-436/2019 от 17 января 2020 г. по делу № 2-4/2020, по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/keOe0RR8oZWu/

Из решения суда следует:

… дополнительно суду пояснила, что председателем ревизионной комиссии ее выбирали...

Довод представителя истца Лунькова А.А. о том, что, несмотря на записи в трудовой книжке колхозника о должности «председатель ревизионной комиссии», необходимо учитывать запись в трудовой книжке Пушкарёвой А.А. о том, что она принята на работу в колхоз «Ленинский путь» в качестве рядовой, что предусмотрено Списком №1440, не может быть признан судом обоснованным, поскольку противоречит нормам закона.

В удовлетворении исковых требований .,… о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости –отказать.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».