Покупатель квартиры требует деньги за мебель

Добрый день. Скажите пожалуйста, имеет ли право покупатель квартиры требовать у меня мебель, или деньги за нее, которая была в квартире при осмотре им перед покупкой квартиры? В договоре купли-продажи нет пунктов о том, что квартира продается с мебелью. Покупатель утверждает, что я ей при осмотре подтвердила, что оставлю мебель. Хотя такового не было. Ссылается на объявление в газете, которое я не подавала. Прислала претензию, что она провела независимую экспертизу о том, что в квартире есть недостатки в мебели (кухонный гарнитур, который я там оставила, так как решила, что при ее снятии пострадает стена) и шкафы (которых нет в квартире).В заключение (а вернее акте-наряде замеров и устранения недостатков) от ИП, которая делает мебель) стоит расчет за то, что она требует. Сумма приличная. Она требует в 10 срок, отдать ей эти деньги и в случае моего отказа подает в суд. Формулировка недовольства: отсутствие в квартире необходимой в быту мебели. Правомерны ли ее действия?

, Вита, г. Петрозаводск
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Вита. В суд может обратится каждый человек, вопрос в том выиграет он процесс или нет… В данном случае Вам волноваться не за что — если в договоре не отражено, что квартира продаётся с мебелью, взыскать с Вас её стоимость не получится!