Или если есть особый порядок то нет?

Здравствуйте. У меня вопрос. Обвиняюсь в ст. 159 ч 2. Сумма ущерба 8000. Возместила полностью. Потерпевший находится в другом городе и на суде присутствовать не может. Написал заявление о примирении сторон. И что не может приехать на суд. Но есть постановление о назначении судебного заседания, где указано что мы заявили с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Я не знала что такое особый порядок. На суде адвокат сказала что особой порядок нельзя обжаловать. И что в любом случае будет наказание. Что заявление от потерпевшего о примирение может ничего не значить, так как он должен лично присутствовать. Суд перенесли в связи с отсутствием прокурора. Вопрос. Какое мне может быть наказание? И могут ли прекратить уголовное дело по примирению сторон то что. Или если есть особый порядок то нет?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы, наверное, не совсем правильно поняли своего адвоката. При рассмотрении дела в особом порядке, обжаловать приговор можно только по мотивам тяжести назначенного наказания. По дргуим основаниям его обжаловать нельзя. При рассмотрении дела в особом порядке прекращать уголовное дело за примирением сторон можно. При этом данный вопрос может быть рассмотрен и в отсутствие потерпевшего, если от него поступило соответствующее заявление и в подготовительной части судебного заседания суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего.