В частности интересуют такие вопросы: -Как я понимаю регистрация товарного знака может занять например год

Добрый день.

Я ИП и на данный момент в процессе начала производства наборов для творчества, в частности наборов для шитья игрушек.

Я хочу выпускать наборы и продавать как самостоятельно, так и оптом, поэтому встал вопрос регистрации бренда.

В данном вопросе я не разбираюсь, изучив информацию в интернете, понял, что есть множество подводных камней и сложностей.

В частности интересуют такие вопросы:

-Как я понимаю регистрация товарного знака может занять например год, как в таком случае продавать свою продукцию и можно ли вообще это делать;

-Или скажем как подобрать МКТУ и какие они необходимы под мою деятельность, чтобы в будущем не столкнуться с тем, что под своим товарным знаком, нельзя будет осуществлять определенные виды деятельности, другими словами грамотно просчитать потенциально смежные МКТУ;

-Ну и в общем каков порядок всего процесса регистрации, начиная с идеи до самой регистрации бренда.

Например как я понял в ходе изучения сего вопроса, я не всегда смогу самостоятельно проверить через открытые источники принадлежит ли такой товарный знак кому либо еще или есть смежные. К тому может возникнуть проблема, что кто то мог подать заявку на регистрацию аналогичного товарного знака, но я этого не увижу из открытых источников при проверке, но у подавшего первым как мне известно будет приоритет на сей товарный знак.

, Денис, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Денис!

вы можете создать свой бренд в виде логотипа и названия и использовать его в качестве коммерческого обозначения (ст. 1538 ГК РФ). Это повсеместная практика, далеко не все регистрируют товарный знак как раз по причине сложности, дороговизны и длительности процесса. Отсутствие товарного знака не лишает вас возможности индивидуализировать свою деятельность и продукцию, просто у товарного знака более действенная и прозрачная правовая охрана.

Если же вы решите его регистрировать, то лучше обратиться за услугой к юристам или патентным поверенным.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Денис
Клиент, г. Москва
Допустим я буду продавать товары под определенным логотипом и названием бренда, но прав то у меня на него никаких нет. Если подобный бренд кому то принадлежит на меня могут подать жалобу, на сколько мне известно вплоть до суда и больших штрафов. Ко всему прочему, если такое произойдет и прав на использование названия я не предъявлю, мне просто могут запретить его использовать и тогда получится, что все труды на продвижение своего бренда пойдут впустую.

логотип — объект авторских и исключительных прав, который охраняется по факту его создания и не требует никакой регистрации

Коммерческое обозначение также используется по факту и подлежит защите, если отвечает требованиям закона

Если вы будете использовать обозначение и логотип исходные до степени смешения с уже зарегистрированными товарными знаками это будет нарушением, надо подбирать его исследовав базы

зарегистрировать обозначение в качестве товарного знака сходное с уже существующим также не получится

опять же необходимо исследование имеющихся товарных знаков и создание оригинального логотипа и обозначения

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Денис, здравствуйте!

Товарный знак является надежным средством защиты Вашего бренда. Регистрация товарного знака в Роспатенте занимает от 6 до 18,5 месяцев. Но есть процедура ускоренной регистрации — 2 месяца, но она стоит дорого, обычно ее использует крупный бизнес.

Пока товарный знак не зарегистрирован Вы можете использовать обозначение (название), но оно не будет подлежать охране, т.е. в случае выявления схожего названия у конкурента, предъявить нарушителям требования пока нельзя будет.

Если Вы будете использовать логотип, тогда на него будут распространяться авторские права, и в случае нарушения исключительного права на изображение (логотип), Вы будете иметь право требовать от нарушителя прекратить нарушение и взыскать денежную компенсацию.

Также не стоит исключать, что используя бренд без регистрации товарного знака, Вы можете нарушить чужие исключительные права на товарные знаки.

Перед подачей на регистрацию товарного знака само обозначение необходимо проверить в отношении такого же класса МКТУ, который Вы заявляете, и в отношении однородных. Это минимизирует случаи полного отказа Роспатента от регистрации товарного знака по причине наличия похожего знака или обозначения, поданного в заявке на такую регистрацию.

В процедуре регистрации товарного знака много нюансов, ответить на все Ваши вопросы можно в процессе проведения полноценной индивидуальной платной консультации.

Я специализируюсь на регистрации товарных знаков, если Вам нужна будет помощь с проверкой Вашего обозначения (логотипа или названия) по открытым и закрытым базам или сопровождение процесса регистрации товарного знака в Роспатенте, а также с судебной защитой исключительного права, то Вы можете всегда обратиться ко мне в чат.