Могу ли я вернуть деньги за онлайн-обучение?

Здравствуйте! Могу ли я вернуть деньги за онлайн-обучение? У меня 9 блоков на прохождение, я прошла только 2 из 9

Я отстала от группы и уроки открыты примерно 5-6 блок, но они не пройдены мной. Куратор ссылается на договор оферту и говорят, что только 10% от стоимости к обучению, ссылаясь на оферту

Подскажите как мне вернуть деньги?

, Ксения, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете.

Как показывает практика по схожим делам — в данном случае от Вас требуется своевременная подача уведомления об отказе от исполнения договора.

В этом случае будет вполне возможным применение положений ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Более того, с момента получения названного уведомления договорные отношения сложившиеся между Вами и поставщиком услуг прекращают свое действие, что прямо следует из ст. 450.1 ГК РФ, в силу которой

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Соответственно, применительно к Вашему случаю — есть перспектива возврата средств, основываясь на том, что формально по условиям соглашения оказание услуги не завершено, что дает Вам право отказаться от нее в любое время.

Вам должны вернуть сумму в полном объеме или доказать понесенные расходы, что с их стороны будет сделать крайне тяжело.

Ксения
Клиент, г. Москва
Институт ссылаются на договор оферту, в котором указано: (сообщение куратора)Ксения, Ваш прогресс составляет 52%. Согласно п.11 оферты:- если прогресс Заказчика по соответствующему Курсу составляет от 51 до 70% (включительно), стоимость предоставления доступа, открытых уроков составляет 90 % от общей стоимости Услуг; Заказчику возвращается 10 % от общей стоимости Услуг.Прогресс рассчитывается не по пройденным урокам, а по предоставленному доступу к урокам. Вам открыты уроки до модуля Брендинг (включая, несколько уроков по брендингу), то есть, к 45 лекциям.Но лекции мною не пройдены и не открыты

Вы можете отказаться от договора на любом этапе. Должны вернуть деньги. Все остальное уловки с их стороны не основанные на законе. Пишите запрос на отказ договора и требуйте возврата. Все остальное решает суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс, Гикбреинс, за услуги модельных агентств, наставников и т. д.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!