Что можно сделать в данной ситуации?

Доброго дня. Что делать в следующей ситуации. На сайте Авито нашла человека который предлагал услугу по продаже пиломатериалов. При встрече была внесена предоплата 50%от стоимости материала наличными, была выписана от руки накладная с перечнем материала и суммой предоплаты. Через. 2 недели была отправлена оставшаяся часть денег ( материал стал резко дорожать и попросил если можно доплатить) Ситуация на сегодняшний день. - ни материала, ни денег. Написал расписку что вернет деньги, но все сроки тоже истекли. Он не отказывается отдать деньги, на связь выходит но ежедневно все переносится на следующий день, то есть бесконечные завтраки. Ему было предложено взять кредит в банке, на что он сослался , что он безработный и ему его не дадут . Пилорама находится на территории его родственника. Накладная которая мне была отдана с печатью организации у которой большое количество исков. Он отношения к этой организации не имеет. 150000 сумма потерянных денег. Что можно сделать в данной ситуации?

, Ира, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если вы обратитесь с заявлением о мошенничестве в ОМВД, то вынесут отказ, в связи с тем, что данные правоотношения являются гражданско-правовыми. У вас единственный вариант обращаться в суд, взыскивать с указанного лица денежные средства, так как имеет место быть неисполнение обязательств по договору. Я так понимаю договор купли-продажи либо договор поставки письменно вы не заключали?

Если Вам нужна дополнительная консультация и(или) помощь в подготовке документов, обращайтесь!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ира!

Обращайтесь в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

Грамотно составленное заявление и данные вами показания при наличии того, что у него не было доступа к пиломатериалу, он ему не принадлежал и на организации куча долгов говорит о наличии мошенничества, о чем указал и Верховный Суд РФ в своем постановлении Пленума от 30.11.2017 N 48   «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

 В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

 О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

будут отказывать  — обжалуйте в прокуратуре, можно добиться возбуждения дела, что позволит взыскать иск в рамках уголовного судопроизводства.

Обращение в гражданский суд приведет только к очередному исполнительному производству. по которому никто никогда ничего не взыщет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ира!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!