Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Добрый день!! Подскажите пожалуйста, в июне 2013г. я купил у родственников 4/5 доли в квартире (ранее 1/5 принадлежала мне). На приобретение этой доли мне пришлось взять ипотечный кредит. Сейчас я хотел оформить налоговый вычет, но в налоговой утверждают что мы взаимозависимые лица. Стоимость доли согласно рыночной цены, родители зарегистрированы и проживает по другому адресу. Почему я не могу оформить налоговый вычет, какая разница у кого я ее купил, если сделка не фиктивная и не условная. Я плачу ипотеку и проценты по ней. Спасибо за ответ. Есть ли шансы сопорить данный отказ в суде?

07 Марта 2014, 13:46, вопрос №389494 ПАВЕЛ, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

мои родители

07 Марта 2014, 18:54
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Добрый день, Павел.  какова родственная связь между Вами и продавцом, кем вы приходитесь друг другу?

    07 Марта 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Родственники это мои родители. Я им купил квартиру

    07 Марта 2014, 18:56
  • Юрист - Топуз Фатима

    Павел, Вы купили у родителей квартиру или для родителей? 

    07 Марта 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я КУПИЛ 4/5 ДОЛИ У СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ . ОНИ НА ЭТИ ДЕНЬГИ КУПИЛИ КВАРТИРУ

    09 Марта 2014, 10:03
  • Юрист - Топуз Фатима

    К сожалению, Павел в этой ситуации налоговый орган прав. Ведь согласно п. 5  ст. 220 Налогового кодекса РФ  имущественные налоговые вычеты  не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,  если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса. В свою очередь, на основании абз. 11 п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. С учетом этих положений Налогового кодекса РФ, Вам вряд ли удастся оспорить отказ налогового органа. (см. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО  СУДА  от 21 февраля 2013 г. N 33-426/2013)

    09 Марта 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats