Какие вопросы мне нужно задать при внесении аванса

Покупка квартиры по договору дарения

Добрый день. Собираюсь вносить аванс за квартиру, у которой право собственности на основании дарения (не знаю пока- договора дарения или дарственной). Квартира в одной семье с 1960 года. Получил ее дед. А дарение от отца сыну, более 5 лет. Сын с женой живет в квартире, у них двое детей. Они продают квартиру, т к им нужно больше комнат. Покупают в этом же районе. Это все, что знаю на данный момент.

Я думала, что дарение - это очень надежно - почти как ДКП или рента.

Начала видео на Ютуб смотреть и начала сомневаться в надежности дарения. Можно оспорить дарение.

Как я поняла, мне точно нужно будет после внесения аванса чтобы юрист проверил документ дарения.

Какие вопросы мне нужно задать при внесении аванса. И какие риски дарения.

Риэлтор тоже есть, но хочу подстраховаться.

, Марина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Я думала, что дарение — это очень надежно — почти как ДКП

Здравствуйте!

Сделка дарения имеет такую же силу как и купля-продажа.

По правилу, установленному п. 2 ст. 8 ГК РФ и 131 ГК РФ, право на недвижимость возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, если право нового собственника зарегистрировано в Росреестре вам нечего опасаться. Истребуйте у собственника выписку из ЕГРН, в ней будут указаны все сведения в том числе правоустанавливающий документ (дарение). Истребуйте у продавца и сам оригинал договора дарения, при необходимости. Но выписки будет достаточно

Что касается оспаривания, то теоретически можно оспорить любую сделку, но в суде нужно доказать, что сделка недействительна.

А дарение от отца сыну, более 5 лет.

Для оспаривания дарения и любой другой сделки, у истца должны быть веские основания, иначе суд не примет доводы истца и откажет в иске, кроме того для оспаривания сделки существует срок давности-1 год.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

При заключении сделки, помимо выписки из ЕГРН (свежей датой) и прочего истребуйте у продавца согласие второго супруга, а также справки из нарко и псих.диспансера, о том что продавец не состоит у них на учёте

Опечатка, имеется ввиду статья 8.1. ГК РФ, а не статья 8 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0357f6ec88e3d6d7616956dbeb6b6a07e2b393dd/

Статья 8.1 ГК РФ, устанавливает, что право на недвижимость возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, хоть договор дарения и можно оспорить,  но нужные веские основания. Это не просто так сделать (ст 578 ГК РФ). Если оснований нет, то договор дарения имеет такую же силу как и договор купли-продажи.

Кроме того, действует ст 8.1 ГК РФ

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

.

Вам надо попросить договор дарения на основании которого у продавца возникло право, прочитать его внимательно, как вы и сами заметили. Так как квартира была получена в дар, то согласие супруги не требуется, но есть нюанс, если был сделан за 5 какой-то значительный ремонт, супруга могла бы претендовать на долю, но так как они не в разводе и вместе занимаются расширением площади, то такой вариант можно исключить. Вам надо проверить кто зарегистрирован на площади и не зарегистрирован ли на ней даритель, если да, то не предусмотрено ли договора такое право проживать в квартире пожизненно. Если так, то на момент сделки, все зарегистрированные должны быть сняты с регистрационного учета. Проверьте нет ли задолженностей за квартиру. А так, в принципе уже прошло 5 лет после дарения, поэтому с точки зрения правоустанавливающего документа рисков не должно быть.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие вопросы мне нужно задать при внесении аванса. И какие риски дарения.

 По сути, я бы советовала прочитать обязательно текст Договора дарения, на основании которого был зарегистрирован переход права собственности (отсутствие в тексте положений о том, что Даритель имеет право пользования и проживания вышеуказанной квартирой после дарения).

Можете спросить (очень аккуратно), жив ли папа, который дарил сыну. Если нет — можно на сайте нотариальной палаты проверить открывалось ли наследственное дело (оценить риски обжалования сделки дарения со стороны других наследников). Учитывая, что прошло 5 лет с момента сделки дарения — риски должны быть минимальными.

Советы при покупке квартиры в данном случае общие:

1) отсутствие обременений;

2) отсутствие зарегистрирвоанных в кватире лиц на момент подписания основного договора купли-продажи.

К сделке дарения, как и к сделкам купли-продажи применяются общие правила недействительности сделок в соответствии с положеними Гражданского Кодекса РФ (ст.166 ГК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка  , Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна