Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как можно открыть дополнительные ОКВЭДы для ИП? Какие документы понадобятся для внесения изменений?

Добрый день.

Подскажите какие документы нужны для изменения кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ и открытия дополнительных Оквэдов в налоговой инспекции и возможно ли подать документы через почту?

07 Марта 2014, 13:35, вопрос №389484 Вадим, г. Краснодар
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Барсегян Арутюн
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вадим

     Добавление нового  ОКВЭД  может производиться только руководителем предприятия (генеральным директором, директором, президентом, управляющим). 
      Для того, чтобы  добавить  ОКВЭД, руководителю предприятия необходимо подготовить и предоставить  в регистрирующий орган (Инспекцию Налоговой службы по месту регистрации фирмы) пакет документов. Документы можно сдать лично или отправить по почте. В последнем случае необходимо подготовить почтовое отправление с объявленной ценностью и описью вложения.
    В случае, когда в уставе содержатся обобщенные сведения об осуществляемых фирмой видах деятельности, возможно добавление кодов  ОКВЭД  без изменений в уставе. 
      Чтобы добавить (внести) новый ОКВЭД необходимо заполнить заявление по форме Р14001, к которому прилагается (подшивается) лист с перечнем нового (новых) ОКВЭД. В случае, если пакет документов сдается в регистрирующий орган (Налоговую службу по месту регистрации фирмы) непосредственно самим руководителем организации, нотариального заверения заявления по данной форме не требуется. Если же пакет документов «подается» представителем (по доверенности), данной заявление необходимо заверить у нотариуса. 
      В случае, когда в уставе отражены конкретные коды классификатора видов деятельности, внесение новых видов деятельности сопровождается внесением изменений в устав. Для того, чтобы добавить  коды  ОКВЭД  для организации, его руководителю нужно провести общее собрание участников (либо оформить решение единственного учредителя), подготовить соответствующий протокол и новую версию устава. Оплатив госпошлину, необходимо предоставить весь пакет документов в регистрирующий орган. 
      Итак, для внесения нового ОКВЭД организации необходимо подготовить следующий пакет документов:
      1.   Заявление по форме Р14001 с указанием нового (всех новых) ОКВЭД (о необходимости нотариального заверения см. выше);
      2.   Протокол общего собрания участников (решение единственного учредителя), где говорится о решении добавить новый ОКВЭД и представлено его наименование;
      3.   Новая версия устава (при необходимости: если в уже существующем уставе в качестве ОКВЭД указаны конкретные коды классификатора видов деятельности);
      4.   Оригинал квитанции оплаченной госпошлины (реквизиты и сумму можно узнать в Налоговой инспекции по месту регистрации организации).
      В соответствии с действующим законодательством, добавление новых  ОКВЭД  должно быть зарегистрировано в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о внесении новых кодов ОКВЭД. Иными словами, если решение о внесении нового ОКВЭД датируется «01» января, то весь пакет документов необходимо предоставить в регистрирующий орган в течение трех дней.

    посмотрите по 

    edictkem.ru/publ/obshhie_voprosy_predprinimatelstva/kak_dobavit_okvehd/2-1-0-26

    Удачи!!!

    07 Марта 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим!

    Вам нужно заполнить форму Р14001, оплатить госпошлину и отправить по почте с объявленной ценностью и описью вложения. 

    Форму можно скачать здесь http://www.nalog.ru/rn26/yul/interest/reg_yl/changes/

    Если у вас ООО, то нужно продготовить протокол общего собрания о внесении изменений в ЕГРЮЛ в части внесения новых ОКВЭД.

    Желаю удачи!

    07 Марта 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Вадим, добрый день.

    Вам необходимо заполнить новую форму Р14001 и вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины отправить в ИФН. Можно и почтой.

    07 Марта 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Дополню Фролову Ирину. Если у Вас ООО и в уставе отражены конкретные коды видов деятельности, то необходимо внести изменения и в устав. Для этого нужно руководителю провести общее собрание участников, (если единственный учредитель, то решение), подготовить протокол и новую версию устава.

    07 Марта 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я являюсь ИП без сотрудников.

    07 Марта 2014, 14:13
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Добрый день.


    В Форме Р14001 также нужно подпись Руководителя заверить у нотариуса.


    А вот госпошина никакая не нужна п. 2 ст. 17,  129-ФЗ 
    Почтой отправить возможно ст. 9, 129-ФЗ

    07 Марта 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Госпошлину необходимо оплатить если Вы будете вносить изменения не только в ЕГРЮЛ. но и в Устав.


    Если новый ОКВЭД не будет являться для Вас основным, то я бы в Устав не вносил изменения.

    07 Марта 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня нет устава,я ИП.

    07 Марта 2014, 14:15
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    Я являюсь ИП без сотрудников.Это не влияет на суть.
    07 Марта 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Добавление нового  ОКВЭД  может производиться только руководителем предприятия (генеральным директором, директором, президентом, управляющим). Вы в праве добавить ОКВЭД

    07 Марта 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вадим!

    В соответствии со .ст. 5 и ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

    В едином государственном реестре индивидуальных
    предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном
    предпринимателе

    о) коды по Общероссийскому классификатору видов
    экономической деятельности;



    (пп.
    «о» введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ)



    п) номер и дата регистрации индивидуального предпринимателя
    в качестве страхователя:



    . Для внесения изменений в сведения об индивидуальном
    предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных
    предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:



    а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый
    государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме,
    утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
    органом исполнительной власти;




    ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)



    б) копия документа, подтверждающего изменение ранее
    внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей
    сведений об индивидуальном предпринимателе.



    2. Представление документов для внесения в единый
    государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся
    сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в порядке,
    предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность
    копии документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый
    государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об
    индивидуальном предпринимателе, должна быть засвидетельствована в нотариальном
    порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий
    орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности
    указанной копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник
    возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной
    пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.



    3. Внесение в единый государственный реестр индивидуальных
    предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном
    предпринимателе, осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего
    Федерального закона.

    То есть,   для внесения изменений о кодах ОКВЭД в ЕГРЮЛ Вам следует  подать заявление в УФНС.

    В соответствии с п. 1 ст. 9 закона

     документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    То есть, Вы вправе направить документы любым вышеуказанным способом, в том числе почтой.

    <Письмом> Ростехнадзора от 25.05.2010 N 00-07-12/2752 «Об отчетности субъектов малого и среднего предпринимательства» разъяснен порядок внесения сведений  при сдаче отчетности

    5.1. Добавление сведений о субъекте
    малого, среднего предпринимательства

    После нажатия кнопок «Добавить организацию»,
    «Добавить индивидуального предпринимателя» на странице «Перечень
    отчитывающихся организаций/ИП» система отражает соответствующую страницу
    «Форма заполнения сведений субъекте малого и среднего
    предпринимательства».



    Форма позволяет внести  сведения о индивидуальном
    предпринимателе:

    ...

    д) ОКВЭД;



    В поле «ОКВЭД» коды ОКВЭД (если таковых
    несколько) необходимо перечислять через запятую (без наименований видов
    деятельности). Для проверки правильности внесения кодов или для поиска кодов
    можно использовать соответствующий справочник, доступ к которому осуществляется
    нажатием на иконку справочника, расположенную справа от поля «ОКВЭД».



    При вызове справочника заполненные пользователем коды ОКВЭД
    будут показаны в нижней части справочника с сопоставленными им системой
    наименованиями видов деятельности. Заполненные, но не существующие коды ОКВЭД
    не отразятся в справочнике в качестве выбранных.



    Коды ОКВЭД, которые заполнены пользователем, но не
    существуют в справочнике, не будут внесены системой в сведения об организации
    при добавлении организации.



    В случае, если пользователем внесены сведения о нескольких
    кодах ОКВЭД, но они перечислены не через запятую — все коды не будут внесены
    системой в сведения об организации.



    Внесение сведений об организации необходимо завершать
    нажатием кнопки «Добавить», расположенной под формой заполнения.



    После добавления сведений о СМСП осуществляется
    автоматический возврат на страницу «Перечень отчитывающихся
    организаций/ИП», где добавленный СМСП должен появиться в перечне.


    5.2. Редактирование сведений о субъекте
    малого, среднего предпринимательства



    После нажатия управляющей ссылки «редактировать»,
    расположенной напротив каждого СМСП из перечня на странице «Перечень
    отчитывающихся организаций/ИП» система переходит на страницу «Форма
    редактирования сведений о субъекте малого и среднего предпринимательства».



    Форма редактирования по своему внешнему виду и способу
    работы с ней не отличается от формы внесения сведений о СМСП.



    Изменение сведений о СМСП необходимо завершать нажатием
    кнопки «Сохранить изменения», расположенной под формой
    редактирования.

    То есть, при сдаче отчетности Вам следует также внести изменения в свои данные.

    С уважением Ф. Тамара


    07 Марта 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats