Попечителем была тетя, которая ежемесячно, на протяжении 2 лет снимала с пенсии по потере кормильца некую

Отношусь к числу детей-сирот.

Попечителем была тетя, которая ежемесячно, на протяжении 2 лет снимала с пенсии по потере кормильца некую сумму (каждый раз разная) в итоге за 2 года была снята сумма в 250тыс., могу ли я обратиться с исков в суд на принудительное взыскание этой суммы, если прошло с этого момента 2 года и вернуть эту сумму, когда деньги были потрачены не на меня! Фактически опекуном была она, а проживала с ее мамой.

, Дарья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если в суде Вы докажите нецелесообразно использование опекунов Ваших денежных средств, то да, суд взыщет их с неё как неосновмтельное обогащение ( ст 1102 ГК РФ)

В силу п. 1 ст. 37 ГК РФ опекун распоряжается доходами подопечного исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы пенсий подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Но

Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»

Также в силу ч. 1 ст. 17 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекуны не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Надзор за опекунами или попечителями осуществляют органы опеки и попечительства. Именно им, опекун или попечитель обязан предоставлять ежегодный отчёт в письменной виде за предыдущий год о таких тратах сумм с пенсии опекаемого/подопечного с приложением чеков, товарных чеков.

Вы можете подать иск в суд о неосновательном обогащение Вашего опекуна/попечителя, в суд будут привлечены также органы опеки и попечительства. И в случае, если в результате анализа отчёта, Ваших доводов суд придёт к выводу о том, что денежные средства опекун/попечитель использовал не на Вас, то взыщут эти денежные средства с него

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

… Попечителем была тетя, которая ежемесячно, на протяжении 2 лет снимала с пенсии по потере кормильца некую сумму (каждый раз разная) в итоге за 2 года была снята сумма в 250тыс.,

Если она это делала в рамках закона, нарушений в таком случае с её стороны не было допущено.

Общие положения закрепляет статья ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Из статьи следует:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

могу ли я обратиться с исков в суд на принудительное взыскание этой суммы, если прошло с этого момента 2 года и вернуть эту сумму, когда деньги были потрачены не на меня! Фактически опекуном была она, а проживала с ее мамой.

Вы в любом случае имеете право на обращение в суд, вопрос в другом, удовлетворит суд Ваши требования или нет.

Как я уже указал выше в своём предыдущем ответе, если она осуществляла расходование средств в порядке установленном законом, суд Вам скорее всего откажет.

Т.е. в суд следует обращаться и ссылаться на соответствующие основания и доказательства подтверждающие Ваши требования.

Что средства не расходовались   в интересах подопечного, не имелось предварительное  разрешение органа опеки и попечительства.

Например соответствующие положения указаны в следующих статьях:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением дать официальный ответ давалось такое разрешение или нет, можете начать с этого.

Обращение можете подать  согласно порядку, который закрепляет Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Заявление обязаны принять, рассмотреть и дать ответ по существу обращения.

За нарушение данного федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Можете ходатайствовать перед судом об истребовании сведений, если для Вас  их получение затруднительно.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40f5393df14a030cc1490cc96bf8546b02d6d5f3/

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1047/2020 2-1047/2020~М-838/2020 М-838/2020 от 6 июля 2020 г. по делу № 2-1047/2020-https://sudact.ru/regular/doc/SxTt4GTJ1SUm/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».