Попечителем была тетя, которая ежемесячно, на протяжении 2 лет снимала с пенсии по потере кормильца некую
Отношусь к числу детей-сирот.
Попечителем была тетя, которая ежемесячно, на протяжении 2 лет снимала с пенсии по потере кормильца некую сумму (каждый раз разная) в итоге за 2 года была снята сумма в 250тыс., могу ли я обратиться с исков в суд на принудительное взыскание этой суммы, если прошло с этого момента 2 года и вернуть эту сумму, когда деньги были потрачены не на меня! Фактически опекуном была она, а проживала с ее мамой.
Надзор за опекунами или попечителями осуществляют органы опеки и попечительства. Именно им, опекун или попечитель обязан предоставлять ежегодный отчёт в письменной виде за предыдущий год о таких тратах сумм с пенсии опекаемого/подопечного с приложением чеков, товарных чеков.
Вы можете подать иск в суд о неосновательном обогащение Вашего опекуна/попечителя, в суд будут привлечены также органы опеки и попечительства. И в случае, если в результате анализа отчёта, Ваших доводов суд придёт к выводу о том, что денежные средства опекун/попечитель использовал не на Вас, то взыщут эти денежные средства с него