Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Военная ипотека + обычная ипотека какие последствия?

Здравствуйте, Уважаемые юристы!

Необходимо принять решение в ближайшей неделе!!!

Начну по порядку. Я уже приобрел квартиру по военной ипотеке (за меня МО РФ платит), сейчас имеется возможность приобрести по обычной ипотеке еще квартиру.

Непонятно одно, если я приобрету квартиру за свои средства по обычной ипотеке:

1. Если меня увольняют после 10 лет выслуги на льготных условиях (здоровье, ошм, по семейным объстоятельствам) - За меня МО РФ продолжает отдавать по военной ипотеке денежные средства или нет в связи с тем что я обеспечен жильем по обычной ипотеке?

2. Если я досрочно погасил военную ипотеку или согласно кредитному графику МО РФ погасило, мне по идее должно опять идти накопление денежных средств на мой именной счет или опять же из-за того что я купил по обычной ипотеке не положено?

3. А у жены земельный участок есть, вроде бы под строительство дома - он влияет как то на накопления или надо например теще дарственную оформить?

4. В общем - как повлияет моя покупка по обычной ипотеке на мое участие в накопительно-ипотечной системе?

07 Марта 2014, 13:28, вопрос №389477 Антон, г. Владивосток
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. Если меня увольняют после 10 лет выслуги на льготных условиях (здоровье, ошм, по семейным объстоятельствам) — За меня МО РФ продолжает отдавать по военной ипотеке денежные средства или нет в связи с тем что я обеспечен жильем по обычной ипотеке?

    Нет

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГООБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

    1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

    2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом

    2. Если я досрочно погасил военную ипотеку или согласно кредитному графику МО РФ погасило, мне по идее должно опять идти накопление денежных средств на мой именной счет или опять же из-за того что я купил по обычной ипотеке не положено?

    Нет, государство в отношении Вас уже исполнило свои обязательства по обеспечению жильем

    3. А у жены земельный участок есть, вроде бы под строительство дома — он влияет как то на накопления или надо например теще дарственную оформить?

    Нет, никак не влияет. У не  может быть в собственности любая недвижимость. Она все равно при военной ипотеке не учитывается. Супруги вообще при расчете выплат не учитываются. Ни супруги ни дети.

    4. В общем — как повлияет моя покупка по обычной ипотеке на мое участие в накопительно-ипотечной системе?

    См. п. 1. Иначе никак не влияет

    07 Марта 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По п 2 не понимаю - у меня есть такая информация: ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО (ФЗ №117) ПОЗВОЛЯЕТ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОГРАММОЙ «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА» СКОЛЬКО УГОДНО РАЗ!

    07 Марта 2014, 14:08

    Уточнение клиента

    При продолжении прохождения службы после досрочного погашения или 45 лет есть возможность повторно воспользоваться этой программой для улучшения жилищных условий Отсюда выводы: если на жену ( не уверен точно) или на меня оформить квартиру по обычной ипотеке то дальше, НЕ будет накоплений скорее всего!

    Это основной сейчас вопрос. Если можно то ссылку на документ что это правильно или не правильно!

    07 Марта 2014, 14:31
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    На самом деле ответить на Ваши вопросы относительно несложно. В силу ст.4 ФЗ «О НИС»

    1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

    2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом


    Следовательно, если Вы выплатите досрочно ипотеку, то государство уже ничего не будет Вам должно. В равной степени не имеет значения и земельный участок, поскольку он не является жилым помещение.

    07 Марта 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

     у меня есть такая информация

    А что за информация? Просто любое обязательство государство по предоставлению жилья однократное, только один раз реализуется.

    07 Марта 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При продолжении прохождения службы после досрочного погашения или 45 лет есть возможность повторно воспользоваться этой программой для улучшения жилищных условий Отсюда выводы: если на жену ( не уверен точно) или на меня оформить квартиру по обычной ипотеке то дальше, НЕ будет накоплений скорее всего!

    Это основной сейчас вопрос. Если можно то ссылку на документ что это правильно или не правильно!

    07 Марта 2014, 14:33
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По п 2 не понимаю — у меня есть такая информация: ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО (ФЗ №117) ПОЗВОЛЯЕТ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОГРАММОЙ «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА» СКОЛЬКО УГОДНО РАЗ!

    да, извините, не поняло вопроса:

    3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займаначисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

    07 Марта 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И крайний вопрос - То есть накопления копятся со дня погашения кредита, а потом по дембелю ПРОСТО снимаются, или их только в улучшение квартиры можно добавить?

    07 Марта 2014, 15:25
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, никаких ограничений нет

    07 Марта 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Участник накопительно-ипотечной системы имеет право:1) использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств;

    07 Марта 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    5%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Начну по порядку. Я уже приобрел квартиру по военной ипотеке (за меня МО РФ платит), сейчас имеется возможность приобрести по обычной ипотеке еще квартиру. Рекомендую не ресковать а оформить вторую квартиру на супругу.

    07 Марта 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats