Военная ипотека + обычная ипотека какие последствия?

Здравствуйте, Уважаемые юристы!

Необходимо принять решение в ближайшей неделе!!!

Начну по порядку. Я уже приобрел квартиру по военной ипотеке (за меня МО РФ платит), сейчас имеется возможность приобрести по обычной ипотеке еще квартиру.

Непонятно одно, если я приобрету квартиру за свои средства по обычной ипотеке:

1. Если меня увольняют после 10 лет выслуги на льготных условиях (здоровье, ошм, по семейным объстоятельствам) - За меня МО РФ продолжает отдавать по военной ипотеке денежные средства или нет в связи с тем что я обеспечен жильем по обычной ипотеке?

2. Если я досрочно погасил военную ипотеку или согласно кредитному графику МО РФ погасило, мне по идее должно опять идти накопление денежных средств на мой именной счет или опять же из-за того что я купил по обычной ипотеке не положено?

3. А у жены земельный участок есть, вроде бы под строительство дома - он влияет как то на накопления или надо например теще дарственную оформить?

4. В общем - как повлияет моя покупка по обычной ипотеке на мое участие в накопительно-ипотечной системе?

, Антон Гумеров, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Если меня увольняют после 10 лет выслуги на льготных условиях (здоровье, ошм, по семейным объстоятельствам) — За меня МО РФ продолжает отдавать по военной ипотеке денежные средства или нет в связи с тем что я обеспечен жильем по обычной ипотеке?

Нет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГООБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом

2. Если я досрочно погасил военную ипотеку или согласно кредитному графику МО РФ погасило, мне по идее должно опять идти накопление денежных средств на мой именной счет или опять же из-за того что я купил по обычной ипотеке не положено?

Нет, государство в отношении Вас уже исполнило свои обязательства по обеспечению жильем

3. А у жены земельный участок есть, вроде бы под строительство дома — он влияет как то на накопления или надо например теще дарственную оформить?

Нет, никак не влияет. У не  может быть в собственности любая недвижимость. Она все равно при военной ипотеке не учитывается. Супруги вообще при расчете выплат не учитываются. Ни супруги ни дети.

4. В общем — как повлияет моя покупка по обычной ипотеке на мое участие в накопительно-ипотечной системе?

См. п. 1. Иначе никак не влияет

Антон Гумеров
Клиент, г. Краснодар

По п 2 не понимаю - у меня есть такая информация: ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО (ФЗ №117) ПОЗВОЛЯЕТ ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОГРАММОЙ «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА» СКОЛЬКО УГОДНО РАЗ!

Антон Гумеров
Клиент, г. Краснодар

При продолжении прохождения службы после досрочного погашения или 45 лет есть возможность повторно воспользоваться этой программой для улучшения жилищных условий Отсюда выводы: если на жену ( не уверен точно) или на меня оформить квартиру по обычной ипотеке то дальше, НЕ будет накоплений скорее всего!

Это основной сейчас вопрос. Если можно то ссылку на документ что это правильно или не правильно!

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

На самом деле ответить на Ваши вопросы относительно несложно. В силу ст.4 ФЗ «О НИС»

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом

Следовательно, если Вы выплатите досрочно ипотеку, то государство уже ничего не будет Вам должно. В равной степени не имеет значения и земельный участок, поскольку он не является жилым помещение.

 у меня есть такая информация

А что за информация? Просто любое обязательство государство по предоставлению жилья однократное, только один раз реализуется.

Антон Гумеров
Клиент, г. Краснодар

При продолжении прохождения службы после досрочного погашения или 45 лет есть возможность повторно воспользоваться этой программой для улучшения жилищных условий Отсюда выводы: если на жену ( не уверен точно) или на меня оформить квартиру по обычной ипотеке то дальше, НЕ будет накоплений скорее всего!

Это основной сейчас вопрос. Если можно то ссылку на документ что это правильно или не правильно!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Начну по порядку. Я уже приобрел квартиру по военной ипотеке (за меня МО РФ платит), сейчас имеется возможность приобрести по обычной ипотеке еще квартиру. Рекомендую не ресковать а оформить вторую квартиру на супругу.