Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Надо ли нам платить налог?

Мы с братом недавно (не прошло 3 года) вступили в права собственности на квартиру (наследство) , хотим продать ее за 2 млн. рублей. На каждого получается по 1 млн. Надо ли нам платить подоходный налог, ведь на каждого доход получается не больше 1 млн., а квартира в целом больше?

07 Марта 2014, 13:02, вопрос №389465 Настя, г. Нижний Тагил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Если будете продавать по очереди, а не одномоментно одним договором, то каждый по отдельности долевой собственник вправе претендовать на вычет в размере 1 млн. Если же продаете разом, то этот вычет делится пополам — по 500 тыс. р. каждому.

    07 Марта 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Настя
    Налогообложение в РФ регулируется Налоговым кодексом (НК РФ), то есть федеральным законом. НК РФ в п.18 ст.217, не относит к объекту налогообложения НДФЛ имущество (в том числе недвижимое) полученное гражданином в порядке наследования. То есть при получении наследства НДФЛ не уплачивается и декларация не подается. При продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности человека три и более года, доходы от продажи не облагаются НДФЛ независимо от оснований приобретения — наследование, приватизация или покупка. Если недвижимое имущество находилось в собственности менее трёх лет, то при его продаже предоставляется имущественный налоговый 

    Желаю удачи!!!!!!!!!

    07 Марта 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats