Если захотим вернуть машину, отдавать нужно будет деньги покупателю?

Здравствуйте ,парень продал 3 сентября машину знакомойв рассрочку , расписки о рассрочки нет. Знакомая внесла 31000р за 2 месяца. Сейчас говорит о том что деньги не будет отдавать пока у нее не будет новый двигатель(у которого появился стук после ее же езды,но она винит продавца) собственно мы отказали в покупке нового двигателя и деньги нам отдавать не собираются. Что делать в этой ситуации? У покупателя все документы на руках,ключи. Договор о купле продаже у нее -просрочен.

Если захотим вернуть машину,отдавать нужно будет деньги покупателю ?

Уточнение от клиента
У покупателя есть ребенок 5мнсячный и муж в армии, это может как то повлиять и пойти в ее пользу?
, Анастасия, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

 Анастасия!

Необходимость вернуть деньги, полученные за машину, может возникнуть, если в суде или по соглашению сторон будет решено, что сделку надо расторгнуть, тогда стороны возвращаются в первоначальное положение по общим нормам Гражданского Кодекса РФ. Если покупатель посчитает, что его права при совершении сделки были нарушены, он также может обратиться в суд и потребовать расторгнуть сделку, тогда машину вернут вам, а деньги — ей, споры решаются в суде.

Всего доброго!