8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

вопрос по доплате за дополнительные метры (после обмера БТИ)

Здравствуйте. У меня вопрос по доплате за дополнительные метры (после обмера БТИ).

В нашем дду указано – «цена данного договора является фиксированной, и изменению не подлежит» далее – «в случае увеличения/уменьшения общей площади объекта долевого строительства более чем на 1 м2 по данным БТИ, участник\застройщик обязуется оплатить разницу, рассчитанную в соответствии с пунктом договора (в данном пункте указана цена за 1 м2).».

Далее застройщик высылает нам письмо, в котором говорится, что произошло увеличение общей площади квартиры и требует оплатить увеличенные квадратные метры (данные БТИ выдал). Однако, у меня возникает резонный вопрос – имеет ли право застройщик требовать оплаты за увеличенные метры, если в договоре указано, что «цена договора является фиксированной и изменению не подлежит». Ведь, согласно дду, мы все оплатили (первоначальный взнос+денежные средства банка=ипотека) и мы оплатили именно ту сумму, которая указана в договоре. Получается противоречие -в дду указано, что цена договора фиксирована и изменению не подлежит, а застройщик требует оплатить увеличенные метры – что в свою очередь приведет к изменению цены договора.

Так же один аргумент. В дду, в разделе «предмет договора» у нас так и указано, что общая площадь объекта долевого строительства равна 60 м2. Определений общей площади объекта застройщик в нашем дду не указал, а значит исходим из определения согласно Жилищному кодексу РФ (от 29.12.2004 N 188-ФЗ), глава 2, статья 15, пункт 5:«Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас».

Согласно обмеров БТИ, общая площадь не изменилась, так же в этих обмерах присутствует столбец «общая площадь с болконом\лоджией» - вот именно эту площадь застройщик в своем требовании, хочет чтобы мы оплатили, и называет ее общей площадью объекта. Правомерно ли это?

Показать полностью
, АНАТОЛИЙ, г. Москва
Елена Краева
Елена Краева
Юрист, г. Партизанск

Здравствуйте, Анатолий.

Что касается предложения «цена фиксирована и изменению не подлежит» она может касаться цены 1 кв.м, а не стоимости квартиры.

Если общая площадь готовой квартиры 60 кв.м, а застройщик просит оплатить площадь балкона, то,  это незаконное требование.

Удачи Вам

0
0
0
0
АНАТОЛИЙ
АНАТОЛИЙ
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Застройщик просит оплатить "на основании обмеров бти и выданного технического плана знания,фактическая площадь объекта составляет 65 м2 (проектная площадь согласно дду 60м2).на основании изложенного,прошу в 10-ти дневный срок оплатить задолженность. в случае уклонения, договор будет расторгнут в одностороннем порядке через 60 дней". так вот, согласно дду, и пункту договора об определении объекта-общая площадь объекта долевого строительства составляет 60м2. а в сообщении от застройщика эту же площадь он называет проектной. а то, что он называется фактической площадью,65м2-согласно техническому плану здания, является общей площадью объекта с балконом\лоджией. отсюда вывод-общая площадь в 60 м2 не изменилась. но застройщик требует оплатить площадь в 65м2, которую он называет фактической, хотя такого определения в жк нет.

Наталья Кузьмина
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Анатолий, надо смотреть в договоре, раскрывается ли в разделе «Предмет договора», что понимается под общей площадью объекта долевого строительства — с учетом площади балконов/лоджий или без, или в договоре вообще не раскрывается это понятие умышленно, чтобы впоследствии взыскивать с дольщиков разницу. Увеличилась ли действительно площадь квартиры или нет, можно проверить по проектной декларации. Тогда будет понятно, законны ли требования о доплате или это просто игра слов застройщика…

0
0
0
0
АНАТОЛИЙ
АНАТОЛИЙ
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Что касается увеличения площади - застройзик предоставил технический план здания, и все перечисленные площади и цифры отражены там. Что касается предмета договора - "Застройщик обязуется построить на земельном участке, многоэтажный жилой дом,далее его адрес, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию,передать участнику долевого строительства, а именно квартиру №1, ориентировочной площадью 60 м2". следующий пункт договора"характеристики квартиры,подлежащей передаче участнику долевого строительства-секция,этаж,номер квартиры,количество комнат, и тут уже общая площадь объекта долевого строительства-60м2".далее "площадь квартиры будет уточняться по результатам обмера бти". то есть фактически получается что в дду застройщик не ввел свое понятие общей площади, и на протяжении всего дду использует разные определения-общая площадь,проектная площадь,ориентировочная площадь. так же и в уведомлении на оплату, тут появляются снова 2 вида-фактическая площадь 65м2 и проектная площадь 60 м2.хотя в жк ясно дано определение одной площади,общей площади. а в дду написано, что оплачивать нужно в случае именно увеличения общей площади квартиры.

еще более странно,застройщик не выдал квитанцию на все это дело. то есть в уведомлении он просит перечислить сумма на его расчетный счет,причем счет не указывает.зато указывает про санкции, о том, что договор будет расторгнут в случае не оплаты. а я никак логики понять не могу-за что платить.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.03.2014