вопрос по доплате за дополнительные метры (после обмера БТИ)

Здравствуйте. У меня вопрос по доплате за дополнительные метры (после обмера БТИ).

В нашем дду указано – «цена данного договора является фиксированной, и изменению не подлежит» далее – «в случае увеличения/уменьшения общей площади объекта долевого строительства более чем на 1 м2 по данным БТИ, участник\застройщик обязуется оплатить разницу, рассчитанную в соответствии с пунктом договора (в данном пункте указана цена за 1 м2).».

Далее застройщик высылает нам письмо, в котором говорится, что произошло увеличение общей площади квартиры и требует оплатить увеличенные квадратные метры (данные БТИ выдал). Однако, у меня возникает резонный вопрос – имеет ли право застройщик требовать оплаты за увеличенные метры, если в договоре указано, что «цена договора является фиксированной и изменению не подлежит». Ведь, согласно дду, мы все оплатили (первоначальный взнос+денежные средства банка=ипотека) и мы оплатили именно ту сумму, которая указана в договоре. Получается противоречие -в дду указано, что цена договора фиксирована и изменению не подлежит, а застройщик требует оплатить увеличенные метры – что в свою очередь приведет к изменению цены договора.

Так же один аргумент. В дду, в разделе «предмет договора» у нас так и указано, что общая площадь объекта долевого строительства равна 60 м2. Определений общей площади объекта застройщик в нашем дду не указал, а значит исходим из определения согласно Жилищному кодексу РФ (от 29.12.2004 N 188-ФЗ), глава 2, статья 15, пункт 5:«Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас».

Согласно обмеров БТИ, общая площадь не изменилась, так же в этих обмерах присутствует столбец «общая площадь с болконом\лоджией» - вот именно эту площадь застройщик в своем требовании, хочет чтобы мы оплатили, и называет ее общей площадью объекта. Правомерно ли это?

, АНАТОЛИЙ, г. Москва
Елена Краева
Юрист, г. Партизанск

Здравствуйте, Анатолий.

Что касается предложения «цена фиксирована и изменению не подлежит» она может касаться цены 1 кв.м, а не стоимости квартиры.

Если общая площадь готовой квартиры 60 кв.м, а застройщик просит оплатить площадь балкона, то,  это незаконное требование.

Удачи Вам

АНАТОЛИЙ
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Застройщик просит оплатить "на основании обмеров бти и выданного технического плана знания,фактическая площадь объекта составляет 65 м2 (проектная площадь согласно дду 60м2).на основании изложенного,прошу в 10-ти дневный срок оплатить задолженность. в случае уклонения, договор будет расторгнут в одностороннем порядке через 60 дней". так вот, согласно дду, и пункту договора об определении объекта-общая площадь объекта долевого строительства составляет 60м2. а в сообщении от застройщика эту же площадь он называет проектной. а то, что он называется фактической площадью,65м2-согласно техническому плану здания, является общей площадью объекта с балконом\лоджией. отсюда вывод-общая площадь в 60 м2 не изменилась. но застройщик требует оплатить площадь в 65м2, которую он называет фактической, хотя такого определения в жк нет.

Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Анатолий, надо смотреть в договоре, раскрывается ли в разделе «Предмет договора», что понимается под общей площадью объекта долевого строительства — с учетом площади балконов/лоджий или без, или в договоре вообще не раскрывается это понятие умышленно, чтобы впоследствии взыскивать с дольщиков разницу. Увеличилась ли действительно площадь квартиры или нет, можно проверить по проектной декларации. Тогда будет понятно, законны ли требования о доплате или это просто игра слов застройщика…

АНАТОЛИЙ
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Что касается увеличения площади - застройзик предоставил технический план здания, и все перечисленные площади и цифры отражены там. Что касается предмета договора - "Застройщик обязуется построить на земельном участке, многоэтажный жилой дом,далее его адрес, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию,передать участнику долевого строительства, а именно квартиру №1, ориентировочной площадью 60 м2". следующий пункт договора"характеристики квартиры,подлежащей передаче участнику долевого строительства-секция,этаж,номер квартиры,количество комнат, и тут уже общая площадь объекта долевого строительства-60м2".далее "площадь квартиры будет уточняться по результатам обмера бти". то есть фактически получается что в дду застройщик не ввел свое понятие общей площади, и на протяжении всего дду использует разные определения-общая площадь,проектная площадь,ориентировочная площадь. так же и в уведомлении на оплату, тут появляются снова 2 вида-фактическая площадь 65м2 и проектная площадь 60 м2.хотя в жк ясно дано определение одной площади,общей площади. а в дду написано, что оплачивать нужно в случае именно увеличения общей площади квартиры.

еще более странно,застройщик не выдал квитанцию на все это дело. то есть в уведомлении он просит перечислить сумма на его расчетный счет,причем счет не указывает.зато указывает про санкции, о том, что договор будет расторгнут в случае не оплаты. а я никак логики понять не могу-за что платить.