Правомерно ли было отправлять его?
Добрый вечер.Мой муж служит по контракту.Проходил ВВК после ранения в части.Заключение ВВК не получил и был отправлен на СВО.Дело в том,что у мужа установлена кейдж система между позвонками,которая сместилась при ранении.Правомерно ли было отправлять его?
Здравствуйте Ольга.
Общие положения закрепляет Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных..., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/fd35f3eb8ec7ba646196d1002458d1237c1194a1/
Из Указа следует:
43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно...
Из чего следует, что если сведения о противопоказаниях отсутствовали, а также о том нуждается он в освобождении либо отпуске, приказ быть выполнен беспрекословно.
.Заключение ВВК не получил
Можете уточнить по какой причине?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.
Если у командира, который его отправил туда не было сведений о том, что ему противопоказана какая-либо деятельность, которую военнослужащий должен исполнять в зоне СВО, не было сведений о том, что он годен к военной службе или нуждается в освобождении или отпуске, то такой приказ был правомерен и обязателен для исполнения военнослужащим в силу ст. 43 УВС ВС РФ (Указ Президента 1495 от 2007 года)