Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как написать до судебное письмо на мтс банк

Что нужно для того, чтобы написать до судебное письмо на мтс банк, в связи с тем, что, без моего ведома в течении 3 мес продали мои данные коллекторскому агентству!

07 Марта 2014, 12:11, вопрос №389428 регина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Регина!

    Скажите, пожалуйста, Вас банк уведомлял в письменном виде о том, что Ваш долг продан коллекторскому агентству!? Это имеет очень большое значение.

    07 Марта 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что нет...После установленного кр.лимита, через некоторое время я оплатила ежем. платёж, хотя, он превышал указанного...., далее мне пришло смс уведомление, что платёж обрабатывается, но оказалось по их данным что он не поступил... И через 2 или 3 мес...мне звонят с коллекторского агенства с просьбой чтобы я оплатила уже им N....сумму т.к они сказали что банк передал им мои данные...

    07 Марта 2014, 13:53
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Регина!

    В вашем случае банк не выполнил условие, которое предусмотрено ст. 382 Гражданского кодекса РФ. Это условие я выделяю курсивом.

    Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

     1.
    Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства,
    может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или
    перейти к другому лицу на основании закона.

     Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

     2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

     3.
    Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав
    кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для
    него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства
    первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.


    Таким образом, надлежащим Вашим кредитором остается банк. Требования коллекторов незаконно.

    Более того, согласно ст. 385 Гражданского кодекса РФ. Доказательства прав нового кредитора.

     1.
    Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
    представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

     2.
    Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему
    документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие
    значение для осуществления требования.

    По сути теперь все в ваших руках как поступить. Если коллекторы будут вас доставать, то можете от них требовать документы. А можете записать разговор с ними, узнав, что за фирмы, ФИО  сотрудника, и после этого предупредить, что если будут и дальше Вас доставать, ВЫ ОБРАТИТЕСЬ В ПОЛИЦИЮ.

    Что касается передачи данных. В договоре банки всегда прописывают, что вы согласны с этой передачей. И многие люди обращаются в суды, чтобы признать эти условия договора недействительными.

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.



    07 Марта 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё понятно..спасибо за объяснение и совет..Просто я хотела бы в данный момент не ждать очередного звонка или письма от коллекторов, а отправить до судебное письмо именно в банк..так как платить или не платить решит теперь только суд... Но как мне это сделать?я имею в виду составить это письмо!?на сайт банка мтс написать , или на их эк.адрес.. И вообще как это письмо заполняется.?

    07 Марта 2014, 14:58
  • Юрист - Филоненко Александр

    В чем претензия, в том, что сведения передал, без вашего согласия, а вам не сообщил!? Напишите, что передача третьим лицам нарушает Ваши права как потребителя согласно ФЗ  «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ». И требуйте устранить такое недопущение. И сошлитесь на следующее.

    В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 857 ГК РФ
    Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по
    счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть
    представлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены
    в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены
    Законом.



    Согласно ст. 26 Федерального закона №
    395-1 кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции
    по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах
    и вкладах своих клиентов и корреспондентов.



    Исходя из положений ст. 857 ГК РФ и 26
    Федерального закона № 395-1 Банк обязан гарантировать тайну об операциях, о
    счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов, что делает невозможным
    передачи персональных данных клиента-физического лица третьим лицам.



    Таким образом, условие о возможности
    кредитора передавать данные о клиенте третьим лицам противоречит действующему
    законодательству и ущемляет права потребителей.

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И НЕ ОДИН.



    07 Марта 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats