Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Вопрос об авторском праве

Здравствуйте!

Мы - небольшая компания и хотим разместить на своем сайте учебник 1934 года, который, однако, издается и сейчас, в оригинальном тексте. Скажите, пожалуйста, можем ли мы это сделать свободно, естественно, с указанием автора и издательства, или же все же нужно получить право воспроизведения этой книги?

07 Марта 2014, 12:10, вопрос №389426 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гордеева Анастасия Сергеевна
    Гордеева Анастасия Сергеевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана,

    Исключительные права на учебник действуют еще в течение 70 лет со дня смерти автора и в этом случае правообладателями будут наследники. После истечения указанного срока произведение переходит в общественное достояние. Поэтому Вам необходимо сначала узнать, действуют ли исключительные права автора на данный момент.

    Также ограничением могут быть права публикатора. Согласно п.1 ст.1337 ГК РФ публикатором признается гражданин, который организовал обнародование произведения науки, литературы или искусства:

     1) ранее не обнародованного и перешедшего в общественное достояние, либо

    2) находящегося в общественном достоянии в силу того, что оно не охранялось авторским правом.

    На момент создания учебника действовало Постановление ЦИК и СНК СССР от 16.05.1928 «Основы авторского права», по которому учебник, появившийся на территории Союза, признавался охраноспособным объектом авторского права. 

    Обнародование произведения — осуществленное с согласия автора действие, которое впервые делает произведение доступным публике путем его опубликования, доведения до всеобщего сведения.

    Таким образом, если учебник был создан в формате рукописи или был издан, но не в целях доведения до всеобщего сведения, то у лицо, впервые издавшее его в настоящий период, приобретает соответствующие права на срок в 25 лет, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования.

    Для прояснения данной ситуации лучше сделать запрос издательству.

    07 Марта 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats