Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Размер алиментов

Здравствуйте уважаемые! Бывший супруг официально устроился на работу , алименты получаю 1,500 рублей. Возможно ли взыскать с него большую сумму , и как это сделать? Спасибо

07 Марта 2014, 11:56, вопрос №389415 Ильмира, г. Туймазы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

     Уважаемая Ильмира!

    Вы можете подать, как вариант, иск в мировой суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

    Статья 83 Семейного кодекса РФ.\. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

     1.
    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
    уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
    иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
    доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
    если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
    случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
    нарушает интересы одной из сторон
    , суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
    одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

     2.
    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
    возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
    материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
    внимания обстоятельств.


    Таким образом, Вам надо доказать, что для содержания ребенка этих средств мало. Поэтому в течение 2-3 месяцев Вам надо собирать чеки, квитанции, подтверждающие Ваши расходы именно на ребенка. Также обратите на прожиточный минимум, установленный в вашем регионе на детей. Если его нет, то используется тот который установлен по России в целом.

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    07 Марта 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats