Подскажите как правильно выходить из этой истории?

Есть небольшое ООО, 2 собственника, один хочет срочно выйти ( но при этом в процессе развода). Есть инвестор вместо собственника, который хочет выйти. Как правильно переоформить документы, чтоб не было проблем в будущем после развода и претензий от бывшего собственника. Было оборудование внесено вместо средств с обоих сторон. Бывший собственник хочет деньги, деньги у инвестора есть. Подскажите как правильно выходить из этой истории?

, Александр Zubkov, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

один хочет срочно выйти ( но при этом в процессе развода).

 Если устав позволяет- он имеет на это право в рамках ст 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью».

При этом согласно ст 23 в п. 6.1 этого закона общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности.

Действительная стоимость доли участника равна стоимости чистых активов, пропорциональной размеру его доли. Чистые активы определите по последнему бухгалтерскому балансу.

Вот эту действительную стоимость потом они с женой и будут делить. По общему правилу 50 на 50.

Александр Zubkov
Клиент, г. Москва
А не возникнет претензий от жены или собственника, что участие оборудованием некорректно оценено, даже если сейчас нет вопросов.
Есть инвестор вместо собственника, который хочет выйти. Как правильно переоформить документы

 Если вы хотите одновременно заменить одного участника на другого- проще всего не выход сделать 1 участнику- а продажу доли новому участнику.

Правда он сперва должен будет долю предложить действующему участнику- преимущественное право покупки.

При отказе действующего участника от покупки- долю можно продать как раз третьему лицу. За нужную сумму, указанную в уведомлении о преимущественном праве покупки.

Если же будет все таки выход из ооо — то потом доля его попадает в ооо и придется эту долю распределять в течении года. На эту тему есть справка

Распределение доли вышедшего участника является обязанностью общества, возникающей в связи с переходом доли к обществу. На ее исполнение отводится год. Если по его истечении доля не распределена, то необходимо уменьшить уставный капитал на сумму, равную номинальной стоимости доли (п. 6.1 ст. 23, п. п. 2, 5 ст. 24 Закона об ООО).

Готовое решение: Как осуществляется выход из состава участников ООО (кроме кредитных организаций)
(КонсультантПлюс, 2023)

И только потом по сути уже решать вопрос или с продажей 1 участником доли новому или по иному решать вопрос с вступлением нового участника.

Продажа на самом деле намного проще и быстрее, да и может быть по деньгам выгоднее для участника 2, чем действительная стоимость доли.

Продажа — ничем не ограничена по сумме, а вот действительная стоимость- это активы ооо минус все долги ооо и пропорционально доле. Там может быть совсем маленькая сумма, если доходов у ооо нет, а долги есть. А бывает, что активов в ооо нет вовсе.

Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму (п. 8 ст. 23 Закона N 14-ФЗ). Данное обстоятельство не исключает обязанности общества выплатить участнику общества, вышедшему из него, действительную стоимость его доли с соблюдением названного порядка.
Таким образом, выходящему из ООО участнику, действительная стоимость доли которого меньше номинальной стоимости, выплачивается действительная стоимость доли.
Выплата номинальной стоимости доли законодательством не предусмотрена.

Вопрос: Какая стоимость доли должна быть выплачена при выходе участника из ООО, если действительная стоимость доли меньше номинальной?
(Консультация эксперта, 2023)