8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответьте пожалуйста на пару вопросов относительно УДО

Добрый день!

Задаю вопрос от имени отбывающего наказание. Заранее прошу прощения за формулировки, так как я далек от этой темы.

В прошлом году вступил в силу федеральный закон №221 от 23.07.2013, в котором вступили в силу новые правила о УДО. в связи с этим не могли бы вы подсказать:

1- список документов, которые необходимо собрать осужденному для подачи на рассмотрение УДО.

2- на основании этой поправки к закону, стало необходимо получить согласие потерпевшей стороны, на УДО осужденного. Вопрос — Кто должен должен делать запрос к потерпевшим: администрация ИК или сам осужденный?

3- В какой форме должен быть получен ответ, когда (ответ должен быть на руках у потерпевшего в момент подачи прошения о УДО или запрос делает суд рассматривающий прошение о УДО), и от кого (участковый, приставов, суд первой инстанции или просто письменное разрешение от потерпевшей стороны)?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Максим,

почти все необходимые док-ты готовит администрация ИК: характеристики, заключения психолога, выводы комиссии и т.д.

С воли обычно доставляются:

— письмо от организации, обещающей трудоустроить условно-освбождённого.

— док-ты о наличии жилья

— другие док-ты, имеющие значение для дела (если имеются), напр., справки об инвалидности близких родственников, свид-ва о рождении детей и т.д.

Согласия потерпевшего на УДО не требуется. Закон требует, чтобы потерпевший был извещён о судебном заседании по УДО, а являться ли ему выражать своё мнение  - дело его личное. Суд не обязан руководствоваться его мнением, главный критерий исправления — отсутствие нарушений режима в ИК и наличие поощрений.

На практике обычно администрация ИК предоставляет осужденному возможность связаться с потерпевшим по телефону и принести ему извинения. Разговор фиксируется администрацией и справка об этом подшивается в дело по УДО.

Удачи!

 

1
0
1
0

Максим, пожалуйста!

Вот, кстати и текст закона:

2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 397 настоящего Кодекса, в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос об участии потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.";

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149667/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Административное право
Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное?
Добрый день. Условная пара X, проживающая на первом этаже многоквартирного дома в дневное время занялась половым актом. Данный акт увидели дети, играющие на детской площадке и пожаловались родителям. Родители решили написать заявление в полицию. Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное? Спасибо за ответ.
, вопрос №4083396, Артём, г. Москва
Уголовное право
У меня вопрос, уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И
Здравствуйте ! У меня вопрос , уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И платил налоги за вывод средств Налог за то что вывести счет В итоге я ошибся в чеке и налог увеличился и так с 3 попытки оплатил налог но сумма выросла И начал выводить и при выводе средств с бк меня заблокировали из за того что сумма большая Оплатил за разблокировку и потом перешел счет на шлюз выплаты И там сново требовали деньги за вывод И в итоге я вошел в конфликт с тем кто делает ставки Мойм лк Зарубежным И написал дословно : за то я смогу сделать с вами все что захочу , поверьте ,поэтому не заставляйте меня передавать ваши данные нашей службе безопасности …. Я ответил какие именно скажите Ни где паспортные данные не оставлял кроме реквизитов Карты которую заблокировал И ничего не ответил по этому поводу Скажите его угрозы актуальны или это пустые слова ??? Я бы не обратил на это внимание , но я оставлял фото с паспортом в отечественной легальной бк с которой сотрудничает якобы он Он говорил делать там регистраций Все не чего но я оставил фото с паспортом для того что бы выводить средства Лига ставок , в остальных не оставлял ничего . Я не знаю может он их взять или нет Есть что опасаться или это мошеннические уловки просто В заграничном только телефон и почта больше ничего оставил Кроме реквизитов которые заблокировал потом И так же он сказал что участие прекращается , но закрыть вопрос с вами раз и навсегда по решению ТЛС протокола еще готов Он стоить 1000$- Это сново мошейничество Обычно мошенники исчезают а этот не исчез когда все деньги получил и не заблокировал контакт Он упомянул статью 184 ст. Мошенники это или нет , такого не встречал В может клевиту на людей делаю.
, вопрос №4082247, U, г. Москва
Исполнительное производство
Была задолженность по кредиту в сбербанке Аристовали карту тинькофф зарплатную, за пару месяцев выплатила
Была задолженность по кредиту в сбербанке Аристовали карту тинькофф зарплатную, за пару месяцев выплатила этот долг через арест Арест с карты сняли, но задолженность в сбербанке и на госсуслугах так и висит Оплатила задолженность даже с переплатой в несколько тысяч рублей Обратилась в фссп на госсуслугах о погашении задолжности, ответа долго нет Как можно снять задолженность в сбербанке и можно ли это сделать самостоятельно Скриншоты чеков и электронные чеки о погашении имеются
, вопрос №4081509, Клиент, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 07.03.2014