Принимает заявления только на компенсацию, но ведь если в постановлении указано, что дом с низким уровнем готовности, то и компенсацию мы получим очень маленькую, правомерно ли это?

Добрый день! У нас обонкротился застройщик, но дом еще не сдан. Дольщики дома рассматривают вариант получения квартиры. По документам дом со 100% готовностью ( справка от департамента, находится у финансового управляющего), но в деле по банкротству, в постановлении почему-то указано, что дом с низкой готовностью. Сейчас задача попасть в реестр требований кредиторов, но финансовый управляющий не принимает заявление, если дольщики указывают, что требуют получение квартир. Принимает заявления только на компенсацию, но ведь если в постановлении указано, что дом с низким уровнем готовности, то и компенсацию мы получим очень маленькую, правомерно ли это? Он утверждает, что если мы подадим на компенсацию, но фонд решит, что дом можно сдать, то нам все равно выдадут право собственности. И второй вопрос, если дольщики получают компенсацию, претендовать на квартиры они уже не могут?

, Виктория, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

…финансовый управляющий не принимает заявление, если дольщики указывают, что требуют получение квартир

Действия финансового управляющего неправомерны.

В статье 201.8. ФЗ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» расписаны правила рассмотрения требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика.

1.       С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом … подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику …:

2) об истребовании недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, из чужого незаконного владения;

Подробнее тут — ivo.garant.ru/#/document/185181/paragraph/62327407/doclist/%D1%81%D1%82.%20201.5%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%E2%84%96%20127-%D0%A4%D0%97:0

Исходя из смысла вышеуказанной нормы права Вы можете заявить требования о передаче жилого помещения (квартиры).

далее продолжу

В продолжение моего ответа

Принимает заявления только на компенсацию, но ведь если в постановлении указано, что дом с низким уровнем готовности, то и компенсацию мы получим очень маленькую, правомерно ли это?

В случае, если Вы хотите вернуть деньги по договору долевого участия или признать его недействительным и возместить сумму ущерба надлежит руководствоваться

Статьей 201.5. Особенности установления денежных требований участников строительства ФЗ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. При установлении размера денежного требования участника строительства учитывается размер убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика по передаче жилого помещения…

Подробнее тут — ivo.garant.ru/#/document/185181/paragraph/62327392/doclist/%D1%81%D1%82.%20201.5%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%E2%84%96%20127-%D0%A4%D0%97:0

Далее продолжу

В продолжение моего ответа

Он утверждает, что если мы подадим на компенсацию, но фонд решит, что дом можно сдать, то нам все равно выдадут право собственности.

… если дольщики получают компенсацию, претендовать на квартиры они уже не могут?

На этот счет существует различная судебная практика. По моему мнению, одним из самых весомых является Определение Верховного суд РФ от 9 марта 2023 г. № 305-эс19-22493(38).

После расторжения договора по общему правилу обязательства сторон прекращаются (статья 407, пункт 2 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее – ГК РФ). В частности, у застройщика прекращается обязанность совершить в будущем действия, которые являются предметом договора, то есть обязанность по передаче объекта долевого строительства участнику.

Таким образом, законных оснований полагать, что после расторжения договора застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, не имеется.

Все требования к должнику-банкроту, во-первых, имеют денежное выражение, и во-вторых, погашаются за счет его конкурсной массы (статьи 131, 134 Закона о банкротстве).

С полным текстом можно ознакомится тут — vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=2220052

Таким образом, Верховный суд посчитал, что после расторжения договора долевого участия застройщик не обязан передавать дольщику  квартиру.

Однако, размер компенсации должен соответствовать рыночной стоимости жилых помещений, на которые претендовали участники строительства до расторжения договора, и исчисляться на момент ее фактической выплаты.

Только при таком подходе будет восстановлена возможность для таких лиц приобрести жилые помещения в равной степени с участниками первой группы и тем самым также полностью реализовать свои жилищные права.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.