Я хочу устроиться официально на работу, но поскольку я учусь в другом городе, далеко от дома, мне не приехать

Здравствуйте, мне 17 лет, я оформлен за уходом за моей бабушкой 86 лет, она получает пособие. Я хочу устроиться официально на работу, но поскольку я учусь в другом городе, далеко от дома, мне не приехать. Вопрос, смогу ли я устроиться на работу и как мне отменить это пособие

, Александр, г. Москва
Екатерина Ведерникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В течение 5 дней, с момента устройства на работу, необходимо известить об этом Социальный фонд России. Это можно сделать через госуслуги.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

Александр
Клиент, г. Москва
Тоесть, если я извещу СФР, о том что трудоустроился, контракт по уходу за нетрудоспособным пожилым человеком старше 80 лет, будет расторгнут?

У вас есть такой контракт?

Компенсационная выплата назначает СФР. При этом оформление контракта не предусматривается согласно Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет».

Если в указанный срок вы не известите СФР о своем трудоустройстве, то будете обязаны вернуть в СФР неправомерно полученную выплату с момента трудоустройства.