Здравствуйте, долг перед альфа банком по кредиту, начато исполнительное производство, приехал сотрудник
Здравствуйте, долг перед альфа банком по кредиту, начато исполнительное производство, приехал сотрудник пригласил в офис предложил дисконт вместо всей суммы оплатить 30% от суммы долга, и кредит закроется, правда это или нет ? Как быть ? Пойдёт ли дальше ИП
Добрый день. Есть такой правовой механизм урегулирования задолженности. Что имел в виду сотрудник — здесь два варианта: 1. Вы и банк подписываете мировое соглашение, по которому гасите задолженность в обозначенной сумме, банк к Вам больше претензий не имеет. Исполнительное производство оканчивается по заявлению взыскателя/Вашему заявлению, предпочтительнее, чтобы подал заявление все-таки банк. 2. Банк уступает право требования задолженности иному лицу за 30% от номинала долга (возможно и Вам, законом это не запрещается или Вашему родственнику, например), заключается договор переуступки прав требований/цессии. Исполнительный лист должен отозвать банк по причине, что не является больше взыскателем. В любом варианте, если придете к выводу заключать какой-либо договор, то внимательно читайте документ и после этого оплачивайте деньги. Взыскатели иногда пользуются правовыми незнаниями должников и предлагают просто оплатить, не подписывая в последующем какой-либо документ. Удачи!