Как подаются алименты на ребенка от первого брака при наличии других детей?

Добрый день! У нас семья: я, муж, наш общий ребенок и мой ребенок от первого брака. У мужа есть ребенок тоже от первого брака. Муж ежемесячно переводит ей на карту 1/6 заработка, с пометкой алименты. Его бывшая супруга, решила, что он платит мало, вдруг заговорила о том, что подаст на алименты.

1. Может ли она подать на 1/4 и скрыть тот , факт, что знает про еще одного его ребенка.

2. Оповестят ли мужа, о том что на него подан иск.

3. Как сделать все по закону, чтобы ей назначили как положено 1/6

4. В случае назначения алиментов судом, с какого дня будут вычитаться алименты из зарплаты. То есть с зарплаты удержат за текущий месяц и месяц, что шел суд?

5. У нас сейчас идет процесс в суде, по возмещению компенсации, сумма не маленькая, будут ли с этой суммы удержаны алименты.

, Ольга, г. Москва

Добрый день, Ольга.

1. Может ли она подать на 1/4 и скрыть тот, факт, что знает про еще одного его ребенка.

При подаче искового заявления бывшая супруга вправе не указывать о наличии у Вашего супруга еще детей. Ваш супруг в ходе судебного заседания должен об этом заявить сам.

 Согласно части 1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Ваш супруг будет извещен о судебном разбирательстве.

 Наличие иного несовершеннолетнего ребенка не является основанием для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего в размере меньшем, чем 1/4 части от всех видов заработка. Этот момент решается на усмотрение суда.

 По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. Удержание алиментов с зарплаты будет осуществляться с момента подачи исполнительного листа.

 Перечень видов доходов, с которых удерживаются алименты определен в постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908.

Ольга
Клиент, г. Москва
Если она в заявление укажет 1/6, сама (надеюсь на ее честность), то суд назначит? Или все равно назначит 1/4.В самом заявлении указать 1/6 можно?

В силу части 2 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации этот вопрос отнесен на усмотрение суда. Конечно, если указать в иске в качестве размера алиментов 1/6 от всего заработка, то больше шансов на назначение именно такого размера.