Муж берет на работе займ, но не хватает суммы

Хотим построить дом в Тульской области. Муж берет на работе займ, но не хватает суммы. Можем ли мы потратить мат. капитал на строительство? Ребёнку нет 3-х лет.

, Жанна, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, мат кап в данном случае ВЫ сможете потратить только

в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа)

Часть 6.1. Статьи 7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
то есть, Вы беретё займ/кредит на строительство, и первоначальным взносом может быть МК, либо им распорядиться на погашение долга/уплату процентов по договору займа/кредиту на строительство

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Жанна.

Средства материнского капитала можно использовать на строительство жилого дома.

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Также средства материнского капитала могут быть использованы для компенсации затрат на построенный дом. Для получения средств необходимо обратиться в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации с заявлением по месту жительства. В случае, если строительство будет осуществляться без привлечения подрядной организации, то первоначально вам перечислят не более 50 % от суммы средств материнского капитала. Оставшаяся часть может быть перечислена через 6 месяцев после перечисления первой части при условии выполнении основных работ по строительству дома (монтаж фундамента, возведение стен и кровли).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, использовать средства маткапитала на строительство ИЖС до достижения ребёнку 3х лет Вы не сможете.

Единственное, когда маткапитал может быть использован до 3х лет, это через кредитный договор/ипотеку на приобретение/ строительство жилого помещения

Так, в силу ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ средства материнского (семейного) капитала  могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения… путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства...

В п.6 ст.10 ФЗ 256 говорится, что средства  материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Таким образом, только в случае приобретения жилого помещения  через кредитные, ипотечные займы можно использовать маткапитал ранее 3х лет ребёнку.

На строительство ИЖС использовать раньше не получится.