Имеет ли право работодатель препятствовать увольнению

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,имеет ли право работодатель не подписать заявление на увольнение,если у него есть ко мне материальные претензии? До выяснения меня попросили написать заявление на админ.отпуск,но прошёл уже месяц и ничего. В данный момент я не работаю и у меня пошли просрочки по кредитам.Подскажите что делать в данной ситуации. Спасибо!

, Анна, г. Тверь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Работодатель обязан подписать заявление об увольнении и уволить в сроки установленные трудовым законодательством. Материальные вопросы можно решить и после увольнения.

Анна
Клиент, г. Тверь

Наталья,подскажите пожалуйста,куда можно обратиться по этому вопросу,т.к. мне не подписывают заявление на увольнение.

Направьте заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением и описью вложения или зарегистрируйте у секретаря. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Отсчитываете две недели и можете не выходить на работу, а если в день увольнения (последний рабочий день) Вам не выдадут трудовую книжку и не произведут расчет, то обращайтесь в Трудовую инспекцию и в суд.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, Ваше увольнение никоим образом не влияет на процедуру возврата долга. Вы не указали по какой причине образовался долг и что за претензии от работодателя.

Все вопросы возврата долга и решение претензий можно решить мирным путем, а если не достигнуто соглашение, то через суд.

Екатерина Токарева
Юрист

Добрый день!

Работодатель не вправе препятствовать вашему желанию уволится.

Если Вы хотите прекратить трудовые отношени с текущим работодателем, то напиши заявление об увольнении, передайте его работодателя с доказательствами получения (зарегистрируйте входящим у секретаря, в канцелярии или на крайний случай направьте почтой). Отработаете положенные по закону две недели и будите свободны. В день увольнения работатодатель обязан выдать Вам на руки трудовую книжку и окончательный расчет.

Все материальные претензии, которые будут иметься у работодателя к Вам на момент Вашего увольнения, могут быть им взысканы в судебном порядке.

С уважением, Катерина

Анна
Клиент, г. Тверь

Спасибо Вам большое!