Я виновник, но с суммой ремонта авто я не согласна
Добрый день. Меня интересует вопрос по ситуации ДТП. Я виновник, но с суммой ремонта авто я не согласна
При оформлении дорожного происшествия в соответствии с условиями «Европротокола» виновнику аварии необходимо незамедлительно связаться со своей страховой компанией. При этом следует узнать, как именно можно направить страховщику заполненное извещение о ДТП. По закону на передачу этого документа отводится пять рабочих дней (кроме выходных праздников).
При нарушении упомянутого условия страховая компания получает право на взыскание с виновника аварии всей суммы возмещения, выплаченного пострадавшему. Если не удается дозвониться до менеджеров или они избегают контакта, следует переслать извещение заказным письмом (с уведомлением и описью вложений).
Если стоимость ремонта превысит размер максимальной выплаты по ОСАГО, недостающую сумму оплачивает виновник аварии (если у него нет полиса ДСАГО).
По закону тот, чье право нарушили, может требовать от виновника полностью возместить убытки — в вашем случае расходы на ремонт авто.
ст. 15, 1064, 1072 ГК РФ
Если виновник застраховал свою гражданскую ответственность в пользу потерпевшего, он должен возместить разницу между фактическим размером ущерба и страховым возмещением, если его недостаточно, чтобы компенсировать причиненный вред.