Имеем ли сы право на посещение дома до раздела его в натуре?

Здравствуйте! По решению суда мы с братом получили по 1/6 дома и по 1/6 земельного участка. Данные доли зарегистрированы в реестре. Дом и земельный участок не разделены в натуре. Данные доли мы получили по наследству от отца. В доме мы не прописаны. Остальные доли принадлежат его супруге. Имеем ли сы право на посещение дома до раздела его в натуре?

, Александр, г. Москва
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому вы имеете право пользоваться своим имуществом. Для этого не нужно делить имущество в натуре. Некоторое имущество вообще нельзя разделить в натуре. В таком случае определяется порядок пользования имуществом. А пока ваши доли есть во всем имуществе, и вы имеете полное право их использовать.

Александр
Клиент, г. Москва
На данный момент, соглашение не достигнуто и решения суда тоже нет. Скажите, пожалуйста, могулия как сособственник посещать дом? Супруга отца категорически отказывается меня пускать в дом и на территорию.