Можно ли разорвать военный контракт по состоянию здоровья, что-бы не стать 500м?

Здравствуй! Можно ли разорвать военный контракт по состоянию здоровья, что-бы не стать 500м?

, Дарья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

ВВК проходили? Если да. то какая категория у вас?

В настоящее время уволиться по состоянию здоровья можно.

Но для этого следует соответствовать следующим критериям.

1. Пройти ВВК. По ее результатам узнать категорию.

2. При категории Д вы подлежите увольнению согласно п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

3. Подаете рапорт на увольнение и в нем просите вас уволить на основании данного указа.

Это безусловное увольнение.

Но есть вариант увольнения и с категорией В.
Об этом ниже.

Если ВВК установит категорию В, то у него возникнет право подать рапорт  в рамках указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». В рапорте указывать на  досрочное расторжение контракта по инициативе военнослужащего и на состояние здоровья, подтвержденное заключением ВВК. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Там же будет рассмотрен вопрос о том, являются ли причины для увольнения уважительными.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8   «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

 Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

 И даже заключение комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по данному основанию, так как решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица. В данном случае — Министра обороны РФ, либо лица, его замещающего, с учетом  вопроса  необходимости решения задач, возложенных на МО РФ.

То есть данный способ увольнения более сложный и содержит множество условий. Но по нему уже увольняют.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

При признании ВВК не годным к военной службе (категория — Д) можно уволиться с военной службы согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации в период мобилизации.

Также если ВВК (военно-врачебная комиссия) признает военнослужащего ограниченно годным к военной службе (категория В), то можно будет подать рапорт об увольнении с военной службы по заключению аттестационной комиссии согласно Указа Президента РФ №508-ДСП.

Если военнослужащему по состоянию здоровья будет присвоена другая категория годности к военной службе и военнослужащий будет не согласен с заключением ВВК он может его оспорить в вышестоящей ВВК или в военном суде.

Потребуется помощь в оспаривании заключения ВВК можете написать мне в чат.

Для того чтобы добиться направления на ВВК необходимо обращаться с рапортами на имя командира части.

Опечатка в первом ответе. Указ Президента ДСП №580, а не 508.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На сегодняшний день согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно при категории — В).

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас какое заболевание? Или Вы получили ранение?

Направление на ВВК получали?

, что-бы не стать 500м?

 Вы в настоящее время покинули место службы или нет?

В случае, если Вы самовольно оставляете часть, то есть основания для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.

Избежать ее возможно  в случае, если причиной оставления части явилось обращение за оказанием медицинской помощи, при отказе ее получения.

Более того, в случае, если Вас признают негодным к военной службе (категория годности Д), из-за имеющегося заболевания, то есть основания для прекращения возбужденного по ст. 337 УК РФ уголовного дела.

Дарья
Клиент, г. Москва
Дотрый день!4 контузии, после последней контузии начались приступы эпилепсии. По поводу есть ли направление или нет к сожалению не знаю.