Договора присоединения, Пользователь несет риск угона, гибели, повреждения Автомобиля, его составных частей
Добрый день, у нас ситуация с каршерингом.
Брали машину в аренду и при аренде сказали что стрелка масла поднялась до 130. оператор сказала продолжайте движение, на что мы не согласились. оставили машину и взяли другу. через неделю нам выставляют счет за нестраховое ДТП и просят оплатить ремонт машины. якобы мы пробили радиатор кондиционера и сообщи это оператору. провести экспертизу нам не дали, сказали, что машину починили в тот же день. никаких доказательств не предъявляют. вот сейчас присласи досудебную претензию.
ссылаются на эти пункты.
Согласно п. 6.6. Договора присоединения, Пользователь несет риск угона, гибели,
повреждения Автомобиля, его составных частей, устройств и/или оборудования, причинения
вреда третьим лицам, иным транспортным средствам или объектам, в том числе при случайности
- с момента начала аренды и до ее окончания, в случаях, когда действия (бездействие)
Пользователя явилось причиной наступления указанных негативных последствий, в т.ч. в случае
оставления Автомобиля с нарушениями Договора - также и после окончания аренды
Автомобиля. Пользователь обязуется возместить Арендодателю не покрытые страховым
возмещением расходы, которые Арендодатель понес в связи с причинением вреда арендуемому
Автомобилю, иному транспортному средству, имуществу, жизни или здоровью людей
арендуемым Пользователем Автомобилем в период аренды.
Сумма ущерба, причиненного автомобилю Пользователем, согласно заказ-наряду No
9993152, составила 15 511 (пятнадцать тысяч пятьсот одиннадцать) руб. 00 коп.
В силу п. 6.8. Договора присоединения, Пользователь соглашается с тем, что размер
убытков Арендодателя, вызванных невозможностью использования Автомобиля из-за
нарушений Пользователем положений Договора и/или Правил дорожного движения РФ, включая
случаи возникновения дорожно-транспортных происшествий, рассчитывается в т.ч. как
количество минут, в течение которых Автомобиль не мог использоваться из-за таких нарушений
Договора, умноженное на стоимость минуты аренды Автомобиля в соответствии с Тарифами. В
указанное подлежащее оплате время включается, помимо прочего, время простоя Автомобиля
(при этом стоимость простоя определяется исходя из стоимости суточного тарифа),
произошедшего по вине Пользователя, включая случаи необходимости пополнения
Пользователем баланса банковской карты в случае отсутствия у Пользователя необходимого
количества денежных средств для продолжения или завершения Аренды автомобиля.
так же грозятся В случае неудовлетворения наших требований, указанных в претензии, мы будем
вынуждены обратиться в суд с требованием о взыскании указанной задолженности, а также
пеней в порядке пункта 6.5. Договора присоединения из расчета 1000 рублей за каждые 3
дня просрочки.
что нам делать?