Можно ли по этим пунктам отозвать работника из зоны СВО?

Добрый день! Вопрос - можно ли вернуть мобилизованного работника в связи с тем,что жил с матерью, мать умерла, дом и хозяйство осталось без присмотра. Посоветовали - чтобы с места работы написали ходатайство в связи с тем, что работал ветеринарным санитаром в приграничной зоне. Можно ли по этим пунктам отозвать работника из зоны СВО? Заранее благодарю.

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, нельзя. Основания увольнения военнослужащего в период проведения мобилизации указаны в п. 5 УКаза Президента РФ № 647 от 2022 года. В соответствии с ним увольнение возможно

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.