Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация части квартиры

Добрый день! В квартире проживает на условиях договора соц найма две семьи. Могу ли я приватизировать свою часть в этой квартире, при условии что во второй семье есть 2 несовершеннолетних ребенка и далее либо сдать, либо продать свою часть.

07 Марта 2014, 10:09, вопрос №389324 Людмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Людмила.

    Часть квартиры приватизировать нельзя.

    Закон РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 О приватизации жилищного фонда в РФ
    Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    07 Марта 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бандык Олег Игоревич

    Здравствуйте!

    Если у вас 2 договора найма и соответственно 2 нанимателя, то каждый наниматель вправе приватизировать свою часть (занимаемую по договору найма),

    Процедура приватизации аналогична приватизации всей квартиры, но необходимо подготовить заявление и все документы, а также оформить переход права собственности на часть квартиры.

    Вы сможете соблюсти все требования законодательства при приватизации, воспользовавшись квалифицированной юридической помощью 

    07 Марта 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats