Я ИП, предоставляю услуги как специалист в кинопроизводстве, штатных сотрудников нет, моя жена безработная
Я ИП, предоставляю услуги как специалист в кинопроизводстве, штатных сотрудников нет, моя жена безработная, если она забеременеет могу ли я как юр лицо подать на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо
Здравствуйте. С 2023 г. было введено единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, оно заменяет и ранее существовавшую меру социальной поддержки по выплатам до 1,5 лет. Подробнее о способах получения и размерах вышеуказанного пособия можете ознакомиться здесь: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie
Как индивидуальный предприниматель вы не можете претендовать на пособие по уходу за ребёнком. Однако ваша супруга может получить это пособие если она стоит на учёте в центре занятости и получает пособие как безработная.