Могу ли я получить семейную ипотеку, если второй ребенок имеет гражданство республики Беларусь?

Могу ли я получить семейную ипотеку, если второй ребенок имеет гражданство республики Беларусь? Оба ребенка родились до 2018 года. Я гражданин РФ.

, Nik Sizikov, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, под программу Семейная ипотека вы не подходите

Семьи с детьми могут взять ипотеку с господдержкой — под 6% на весь срок кредита. Для Дальнего Востока — под 5%. Разницу между льготной и рыночной ставкой банку компенсирует государство
Требования к заёмщикам
Наличие гражданства РФ у родителя и ребёнка
— Наличие в семье ребёнка, рождённого с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г.
— В семье двое детей, которым ещё не исполнилось 18 лет на дату заключения кредитного договора
— В семье есть ребёнок любого возраста с подтверждённой инвалидностью

www.gosuslugi.ru/life/details/assistance_for_the_purchase_of_housing

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вопрос предоставления ипотеки регламентируется Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1711 “Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей”

Согласно п.9 Правил право на получение кредита (займа) возникает

у гражданина Российской Федерации при рождении у него начиная с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г. (включительно) первого ребенка и (или) последующих детей, которые являются гражданами Российской Федерации, а также у гражданина Российской Федерации, имеющего двух и более детей, которые не достигли возраста 18 лет на дату заключения кредитного договора (договора займа), — по ставке 6 процентов годовых на весь срок кредита (займа);

Таким образом, условие о детях- двое детей до 18 лет ( Вы не указали, какого они возраста, но исхожу из того, что 18 лет нет) на дату заключения кредита- у Вас выполнено. Это условие о двух детях до 18 лет появилось только начиная с 2023 года в силу Постановления Правительства РФ от 28 декабря 2022 г. № 2485, которое внесло изменения в Постановление Правительства 1711.

Требований к гражданству детей в данном случае,  Правила не предусматривают.

Условия по наличию гражданства РФ предъявляют только к детям, рожденным с 1 января 2018г.

Поэтому, считаю что на данную ипотеку Вы вправе рассчитывать.

Например, на официальном сайте Банка УБРиР размещена следующая информация:

Наличие детей у заемщика/созаемщика

— рождение ребёнка в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года, имеющего гражданство РФ;

— рождение ребёнка не позднее 31 декабря 2023 года, которому установлена категория «ребёнок-инвалид», имеющему гражданство РФ;

— не менее двух детей до 18 лет на дату заключения кредитного договора.

С более подробными условиями ипотеки нужно знакомиться непосредственно обратившись в Банки

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Условия предоставления семейной ипотеки определяются данными Правилами.

Пункт 9 Правил говорит, что право на получение кредита есть при рождении первого или второго ребенка, рожденного с 01.01.2018 г., если они граждане РФ, а также при наличии двух несовершеннолетних детей, при этом гражданство детей не оговаривается.

По дословному толкованию Правил — гражданство детей, рожденных до 01.01.2018 г., значения не имеет.

Однако например Совкомбанк при оформлении семейной ипотеки требует, чтобы все дети были гражданами РФ.

Скорее всего имеется неточность в формулировке правил и банки на практике будут требовать гражданства России от всех детей.

Право на получение кредита (займа) или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании в соответствии с настоящими Правилами возникает:

у гражданина Российской Федерации при рождении у него начиная с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г. (включительно) первого ребенка и (или) последующих детей, которые являются гражданами Российской Федерации, а также у гражданина Российской Федерации, имеющего двух и более детей, которые не достигли возраста 18 лет на дату заключения кредитного договора, — по ставке 6 процентов годовых на весь срок кредита;