Нудноли его согласие чтобы я смогла уехать с ним?

Здравствуйте моему ребенку 5 лет гражданин РФ с его папой мы развелись 3 года назад не гражданин РФ в мае мы с сыном уезжаем на лечение в Азербайджан... Нудноли его согласие чтобы я смогла уехать с ним?

, Нубар Мургузова, г. Когалым
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если рассматривать данную ситуацию с точки зрения законодательства РФ, то по правилам ФЗ «О порядке выезда из Ф и въезда в РФ» №114-ФЗ несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из страны в сопровождении одного из законных представителей, согласие второго при этом не требуется, но он может заявить о своём несогласии на выезд ребёнка из страны, в таком случае не исключено, что вопрос будет решаться в суде (если родители не договорятся).

Всего доброго!

Нубар Мургузова
Клиент, г. Когалым
Спасибо… Т. Е. Я могу спокойно вьехать в Азербайджан без согласия его папы?