Является ли это со стороны организации нарушением каких-либо законов?

Здравствуйте! Ситуация: организация планирует организовать сетевую акцию, к участию в которой будут приниматься фотографии несовершеннолетних детей с родителями, самостоятельно размещённых участниками в группе акции в социальной сети. Является ли это со стороны организации нарушением каких-либо законов? Участие в акции полностью добровольное.

, Клиент, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Таким образом, в том случае, когда фотоснимки сделаны в публичном месте, тем более с большим количеством публики, требование о наличии разрешения гражданина (или в данном случае — разрешения законного представителя несовершеннолетнего гражданина) не требуется.

Всего Вам хорошего.