И могу ли я отдать ее в автосалон обратно?

Машина в кредите(брали в автосалоне),долг по кредиту 750 тыс. Машина как потом оказалось была неисправна, проблема была в моторе. Можно ее продать если она в кредите?и могу ли я отдать ее в автосалон обратно?

, Вика, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и могу ли я отдать ее в автосалон обратно?

 Сколько времени прошло с момента покупки?

В чем именно выражена неисправность и чем она подтверждена?

и могу ли я отдать ее в автосалон обратно?

В случае, если после покупки автомобиля был выявлен недостаток, который не был оговорен продавцом, Вы можете ее вернуть в автосалон и потребовать возврата оплаченной суммы, но при наличии ряда условий.

1. Независимо от того насколько существенным был недостаток право на отказ от договора и возврата средств за технически сложный товар (автомобиль) возникает у Вас если с момента покупки не прошло 15 дней.

Это прямо указано в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17  «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» на этот счет разъяснило

При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

2. В случае если с момента покупки прошло более 15 дней, то при выявлении недостатка Вы вправе требовать его устранения.

Вернуть оплаченную сумму, отказавшись от договора Вы вправе в одном из трех случаев, определенных в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Можно ее продать если она в кредите?

 Согласно условиям кредитного договора и/или договора купли-продажи автомобиль находится в залоге у банка?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Можно ее продать если она в кредите

 Добрый день. Она в залоге?

Если нет, то Вы вправе продать ее реализуя свои полномочия собственника в силу ст. 209 ГК РФ. Если она в залоге, то в случае продажи и не исполнении обязанности по уплате крелита, обеспеченного залогом, банк сможет истребовать автомобиль у нового собственника га основании ст.353 ГК РФ).

Сколько времени прошло с момента приобретения?

Дело в том, что в силу ст. 18  Закона ОЗПп № 2300-1 от 1992 года

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправеотказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены втечение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара