Является ли нарушением выбор НМСК, метод сопоставимых цен, при ремонте дорожного полотна по национальному проекту?
Добрый день ! Является ли нарушением выбор НМСК , метод сопоставимых цен , при ремонте дорожного полотна по национальному проекту ? При НЕКАПИТАЛЬНОМ ремонте .
Заранее спасибо!
Добрый день
Начальная (максимальная) цена контракта (далее — НМЦК), предметом которого являются работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог (в рамках двух разных контрактов), определяется в соответствии с одним из способов, предусмотренных статьей 22 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в том числе в соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 02.10.2013 № 567«Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)».
Требования распространяются на контракты на принципах контракта жизненного цикла, заключаемые в рамках Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Способ расчета НМЦК указанного типа контактов представлен в приложении №1 Методических рекомендаций по заключению контрактов на принципах контракта жизненного цикла в рамках реализации Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 2020 года(раздел IV пункт 1).
Осуществляется на основании смет, при этом в случае
невозможности применения указанного метода заказчик вправе применить иные
методы.
Прошу положительно оценить ответ.
Выбор метода определения стоимости работ по ремонту дорожного полотна в рамках национального проекта является зоной ответственности заказчика и подрядных организаций. Важно, чтобы выбранный метод (например, метод сопоставимых цен) был отражен в проектной документации и соответствовал действующим стандартам и регламентам.
Сам по себе выбор метода сопоставимых цен не является нарушением, если он обоснован и применяется корректно. Этот метод предполагает сравнение стоимости аналогичных работ в данном регионе или на рынке в целом, что позволяет учесть все факторы, влияющие на стоимость работ, и определить наиболее справедливую цену.
Однако, при проведении капитального ремонта, выбор метода сопоставимых цен может быть ограничен, так как стоимость работ должна быть определена на основе сметных нормативов и расценок, утвержденных для капитального ремонта.