Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение беременной женщины

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли организация уволить беременную женщину. Причины по которым с ней готовы расстаться: частые опоздания, сон на рабочем месте, не исполнение или недолжное исполнение трудовых обязанностей, рабочее место держит в непотребном виде ( стол уставлен косметикой, предметами личной гигиены и т.д) Ей неоднократно делались замечания, к сожалению , не в письменном виде. Сообщили ей о том, что за такую "работу" будем выплачивать только оклад, без административных бонусов, которые выплачиваются на усмотрение работодателя. На что было массу возмущения, а так же недовольство маленькой компенсацией за больничный, поскольку у нее стаж полгода и оклад 7600 без р/к. Она готова обратиться в инспекцию по труду с тем, что компания выплачивает ей "белый" минимум. Женщина работает техническим менеджером в компании 3,5 мес. При трудоустройстве скрыла факт беременности. Хотели уволить ее как непрошедшую испытательный срок, но она принесла справку о беременности. Известно, что беременные женщины хорошо защищены со стороны законодательства, но , возможно, есть какие -то способы расстаться с человеком. Составить акты об опозданиях, фиксировать факт неисполнения трудовых обязанностей тоже можно, вот только в сложившейся ситуации будет ли этого достаточно для увольнения?

07 Марта 2014, 06:43, вопрос №389208 Катерина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). 

    07 Марта 2014, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats