Здравствуйте работаю на предприятии химический завод начальник

Здравствуйте, работаю на предприятии, химический завод, начальник не дает полный отпуск, т.е. дробят положенный отпуск на 2 части, что меня не устраивает! Прошу полный отпуск, даже в любой месяц, не дают! Мол не получится, работников цеха всех на полный отпускать... Из-за этого дробления мы в добавок теряем дни отпуска... Насколько правомерны действия начальства? Как с этим бороться?

, Павел, г. Новотроицк
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Насколько правомерны действия начальства?

В соответствии с п.1 ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Соответственно, при  предоставление работнику отпуска частями необходимо получить согласие работника.

Как с этим бороться?

Если Вы считаете, что  работодатель нарушает Ваши права, Вы вправе их защищать (Например: путем обращения   в прокуратуру или  суд).

статья 5.27. КоАП предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства….
Соответственно, если работодатель позволит в отношении Вас пойти на нарушение трудового законодательства он может быть привлечен к административной ответственности.
Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Разъясните данную норму права Вашему руководству и потребуйте предоставление отпуска в соответствии с законом.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Продолжительность отпуска и время отпуска устанавливаются в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ежегодно.

Согласно ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Разделение отпуска на части возможно в порядке, определенном в ст. 125 ТК РФ, согласно которой

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.