В колледже просят принести справку, что врач подтверждает необходимость длительного лечения и рекомендует академический отпуск

Здравствуйте! Мне нужен академический отпуск по состоянию здоровья. У меня сколиоз и кифоз спины. В колледже просят принести справку, что врач подтверждает необходимость длительного лечения и рекомендует академический отпуск. Не понимаю, обращался к ортопеду, тот сказал, что нет такой справки и помочь не может.

, Даниил, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Даниил, здравствуйте! Академический отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455. ознакомиться здесь:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70305722/.

Уйти в академический отпуск можно по разным причинам, в том числе по болезни.По медицинским показаниям, предусматривающим длительное лечение. Конкретного перечня болезней для выхода в академ нет. Это может быть операция, обострение хронических болезней, реабилитация после травм, длительное санаторное лечение или пребывание в стационаре. Решение о том, может ли студент продолжать обучение или ему нужен перерыв для лечения, принимает врачебная комиссия.Таким образом, вам необходимо заключение врачебной комиссии.На самом деле это несколько документов: протокол заключения КЭК (клинико-экспертная комиссия); документ, подтверждающий временную недееспособность (форма 095/у; выписка из амбулаторной или стационарной карты (форма 027/у).Именно в заключении КЭК указывается: рекомендуется ли академический отпуск или нет.Чтобы их получить, надо взять у терапевта справку по форме 095/у или выписку из истории лечения в стационаре по форме 027/у, отнести их в учебное заведение, взять направление на медицинскую комиссию, пройти ее и получить медзаключение. Чаще всего комиссию проходят в студенческой поликлинике или поликлинике по месту жительства.Таким образом, ваш ортопед прав, когда пояснял, что выдать такую справку он не компетентен.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

 Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При этом, более  конкретного перечня иных оснований приведенный выше Порядок не содержит, из чего следует, что к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства, которые действительно  делают  невозможным  освоения образовательной программы обучающимся  на определенный период времени.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… просят принести справку, что врач подтверждает необходимость длительного лечения и рекомендует академический отпуск

Эти причины могут являться основанием для получения академического отпуска.

Врач не уполномочен давать рекомендации относительно предоставления академического отпуска, он может лишь выдать справку касающуюся подтверждения прохождения лечения.

Справка выдается согласно Приказу Минздрава РФ   от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Из Приказа следует:

11. Справки могут содержать следующие сведения:....

В указанном пункте нет такого ка —  рекомендует академический отпуск.

Соответственно сама по себе справка врача является подтверждением необходимой причины выданная в порядке предусмотренном указанным Приказом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.