Или их отказ легально обоснован?

Заключен договор с риелторами о предоставлении услуг по подбору квартир в аренду. В течение 10 дней нам подбирали квартиры, но подбор нас не устроил + услуги стали неактуальны. Об этом контрагентам мы сообщили в чате WhatsApp. Без указания претензий и их наличия. Просто написали, что в услугах больше не нуждаемся. Запросили возврат средств (хотя бы часть). В этом нам было отказано. Прикладываю договор, а также текст ответа на запрос о возврате денежных средств. Вопрос к вам, юристам, в следующем, можем ли мы требовать возврата средств с юридической точки зрения? Или их отказ легально обоснован? Если же у нас есть право запросить возврат, а у контрагента - обязанность совершить этот возврат, то потребуется помощь в составлении досудебной претензии и далее иска. Но только если это юридически обосновано.

  • ответ риелтор
    .docx
  • Договор риелторы
    .pdf
Уточнение от клиента
Уведомление о расторжении договора было направлено нами в течение 9 рабочих дней, а не по истечении 13, как было написано в ответе риелторов. А также пункт 2.5 договора не имеет ничего общего с тем, о чем пишут в данном письме.
, Джамбулат, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вот тут они в ответе пишут верно в принципе, но расходы они должны письменно подтвердить, чего думаю не было.

Фактическое не заключение Договора найма с собственником, равно как и не осуществление действий по осмотру предложенных объектов найма, не свидетельствует о том, что Исполнитель не оказал услуги. Односторонний отказ от исполнения Договора не является основанием для возврата уплаченных денежных средств по Договору, поскольку в силу статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Но это если и правда предоставлялись услуги полностью и в срок.

. А также пункт 2.5 договора не имеет ничего общего с тем, о чем пишут в данном письме.

 Это верно.

Но видимо там имелся в виду п. 2.6- вот там ровно это написано и взято это из статьи 781 ГК

Статья 781. Оплата услуг
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

НО — у вас судя по всему была не невозможность оказания услуг по вашей вине- а отказ от договора по ст 782 гк.

Другое дело важен момент отказа — по п. 8.1- срок оказания услуг- 1 месяц.

Заключен- 26.08.

направлено нами в течение 9 рабочих дней, а не по истечении 13

 соответственно полный месяц он не исполнялся и вы отказались от услуг раньше. Значит должен быть перерасчет — за время услуг, которые не были оказаны — это примерно 2 недели получается.

То есть можно настаивать на половине возврата денег, но скажу честно- добровольно вам их скорее всего не вернут, а значит это суд в рамках закона о защите прав потребителей. Что тоже для вас будут расходы -как минимум на юриста + время где то 3-4 месяца в среднем, это если без обжалования. И важно — чтобы при этом не было никаких актов подписано о полном оказании услуг.

При этом для расчетов в 5.5. приведены примерные цифры. И там получается 10.000, а не 20 кстати.

На случай суда- гос пошлину при цене иска до 1 млн платить не нужно, суд можно провести по ст 17 по месту вашего жительства.

В суде кроме возврата части денег требовать компенсацию морального вреда по ст 15, но она большой не бывает- это примерно 3000 и + штраф за отказ в законных требованиях потребителя по ст 13- в размере 50% от выигранной суммы.

Но для суда надо будет вам доказывать- когда именно вы отказались от договора — письменно, чтобы можно было как раз доказывать- что отказ был примерно в середине срока оказания услуг. И это отказ по ст 782 гк, а не невозможность исполнения по вине заказчика- как они придумывают.

Джамбулат
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. То есть имеет смысл отправить им досудебную претензию? И ждать, что они не захотят доводить дело до суда?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как они уведомляли вас о квартирах?

Они присылали вам фото, адреса, вы подписывали акты осмотра квартир?

Джамбулат
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Присылали номера телефонов собственников и адреса и фото квартир в чат WhatsApp.
Джамбулат
Клиент, г. Москва
Актов, конечно, не подписывали. Да и квартиры мы не просматривали.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Об этом контрагентам мы сообщили в чате WhatsApp. Без указания претензий и их наличия. Просто написали, что в услугах больше не нуждаемся.

 Указанного сообщения более чем достаточно, чтобы говорить о том, что сейчас договор между Вами расторгнут.

Во-первых, согласно п. 7.3 Вашего договора следует допустимым обмен сообщениями посредством мессенджера  WhatsApp.

Во-вторых, своим ответом риэлторы подтвердили его получение.

Исходя из сказанного, следует, что отказ от договора состоялся, а он является расторгнутым согласно ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310)может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

В этой связи Вы уже не можете требовать его расторжения, поскольку нельзя повторно расторгнуть договор который прекратил свое действие.

У Вас исходя из требований ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 453 ГК РФ есть право требовать возврата оплаченной суммы.

Здесь нужно исходить из следующего.

В своем ответе Вам пишут, что

Между тем, Заказчик не выразил желание осмотреть иные предложенные объекты найма, что оспаривается Заказчиком в претензии.

Между тем, Заказчик не выразил желание осмотреть иные предложенные объекты найма и подписать Договор найма с собственником помещения.

Отталкиваясь от статьи 779 ГК РФ считается, что исполнитель выполнил свои обязательства опираясь на критерии и согласно условиям предусмотренными настоящим Договором.

В свою очередь Исполнитель оказал Заказчику услуги по подбору жилья, направив варианты объектов недвижимости Заказчику и предоставил проект Договора найма.

Фактическое не заключение Договора найма с собственником, равно как и не осуществление действий по осмотру предложенных объектов найма, не свидетельствует о том, что Исполнитель не оказал услуги.

Тут вопросов, нет услуга Вам частично оказывалась — но это не свидетельствует о том, что за частично оказанную услугу подлежит удержанию вся оплаченная сумма.

Согласно п. 1.2 Договора риэлторы обязаны были лишь выполнить комплекс мероприятий по подбору недвижимости для аренды, по тарифу «Комфорт».

Т.е. предметом, заключенного договора являются определенные действия, а не конечный результат в виде заключения договора аренды.

Как отражено в пункте 3.1 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 23.01.2007 N 1-П, давая нормативную дефиницию договора возмездного оказания услуг, федеральный законодатель в пункте 1 статьи 779 ГК РФ предметом данного договора называет совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности исполнителем.

При возмездном оказании услуг заказчика интересует именно деятельность исполнителя, не приводящая непосредственно к созданию вещественного результата, и как правило, оплате подлежат именно действия (деятельность), ведущие к результату, а не сам результат.

В том случае, поскольку договором в качестве предмета определено и достижение конкретного результата, то нужно смотреть какие именно действия были совершены исполнителем.

С учетом того, что определенные действия риэлторы совершили, то исходя из требований ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» они имеют право на удержание из возвращаемой суммыфактически понесенных ими расходов.

На этот счет в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8 указывалось

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услугизаказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

Таким образом, производя расчет возвращаемой Вам суммы исполнитель вправе удержать фактически понесенные им расходы.

Согласно существующей судебной практике расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

И если нет доказательств фактически понесенных расходов — Вы вправе требовать с них полную сумму.