Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок получения справки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать моему зятю. Он служит в армии по контракту, у него родился рбёнок а справку о доходах для получения детского пособия взять не может ему сказали обращаться в Единый Расчётный Центр Министерства обороны. Он туда написал заявку, её зарегестрировали 28.01 14. но до сих пор ответ один ждите!!!!! сколько нужно ждать согласно закона и куда обратиться???

07 Марта 2014, 06:05, вопрос №389191 Сергей, г. Благовещенск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    Да, действительно — для получения справки о доходах необходимо обращаться в Единый Расчетный Центр Министерства Обороны РФ. Согласно информации с сайта Министерства Обороны РФ срок составления справки о доходах в ЕРЦ составляет 5 дней.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    07 Марта 2014, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    В законе не установлены сроки выдачи справки 2-НДФЛ Министерством обороны. В данном случае справка должна быть выдана в сроки установленные для рассмотрения обращений граждан. 

    Так в соответствие с п.1 ст.9 Федерального закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обращение поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

    Согласно ст.12 того же Федерального закона, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течении 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

    Таким образов справка должна быть выдана вам/либо предоставлен отказ в выдаче спраки в течение 30 дней с момента регистрации вашей заявки. Если вы направляли по почте то нужно еще учитывать сроки почтовой пересылки.

    Бездействия чиновников можно обжаловать в суд, попробовав взыскать еще моральный вред.

    Вот пример решения суда: https://rospravosudie.com/court-krasnorechenskij-garnizonnyj-voennyj-sud-xabarovskij-kraj-s/act-107265147/

    С уважением!


    07 Марта 2014, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 6 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Действительно, в соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех
    дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.
    В силу ст. 12 данного закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней
    со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина,
    направившего обращение.

    Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в постановлении Пленума от 10.02.2009 N 2 «О практике
    рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» (п. 28), установив, что письменное обращение, поступившее должностному лицу, не
    рассмотрено в течение предусмотренного ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срока, суду следует признать бездействие этого должностного лица незаконным и
    обязать его рассмотреть обращение заявителя в установленный судом срок, не предрешая существа решения, которое должно быть принято.

    Можете обратиться в суд с заявлением о бездействии государственного органа.

    07 Марта 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Для ускорения процесса рекомендую подать письменное заявление в адрес ЕРЦ МО РФ на сайте в разделе онлай вопрос ответ или по адресу эл. почты в котором в хронологии опишите ситуацию и просите провести проверку и дать должностным лицам указания на выдачу справки в кротчайшие сроки. Одновременно можете подать заявление на сайте МО РФ в том же порядке и можете написать в прокуратуру. Действуя со всех направлений результать не заставит себя ждать С уважением…

    07 Марта 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    Если в течение 30 дней вы не получили ни какого ответа, или справок, то пишите жалобу в прокуратуру, можно через сайт генеральной прокуратуры genproc.gov.ru. После чего жалобу спустят в соответствующую прокуратуру. Реакция на данную жалобу точно последует.

    09 Марта 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats