Подскажите, сможет ли он подать заявление на развод без документа и моего ведома?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,такая ситуация.Муж находиться в СВО,хочет развестись,я не хочу развода,так как у нас двое детей одному 15 лет,другой 7 лет,свидетельство о браке у меня.Подскажите, сможет ли он подать заявление на развод без документа и моего ведома?

, Людмила, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Он может подать иск в суд по вашему месту жительства о расторжении брака, и в иске прописать, что оригинал свидетельства о браке находится у супруги.

Суд будет вызывать вас на заседания с оригиналом свидетельства о браке.

Если вы не придёте, суд может запросить информацию о браке по его запросу в ЗАГСе.

Согласно п.2 ст.57 ГПК РФ,

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Подскажите, сможет ли он подать заявление на развод без документа и моего ведома?

 Вам он обязан направить копию иска.

Суд вас обязан уведомить о дате заседания по рассмотрению иска.

В суде вы можете просить от 1 до 3 месяцев на примирение.

Согласно ст.22 СК РФ,

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, муж оставлял доверенность на ведение гражданского дела какому-либо представителю\юристу?

Людмила
Клиент, г. Москва
Нет
Людмила
Клиент, г. Москва
Он не оставлял доверенность