Здравствуйте.
У Вас процесс по ГПК РФ?
Основания для отвода судьи предусмотрены ст.16 ГПК РФ
В частности, мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
При наличии оснований для отвода, указанных в статье 16 ГПК РФ, мировой судья, судья, обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда, в связи с чем представляется, что если судья не объявил самоотвод, то заинтересованной стороне ( представителю стороны) можно заявить соответствующее ходатайство об отводе судьи.
Представляется, что в качестве обоснования для отвода судьи можно указать п.3) ч.1 ст.16 ГПК РФ, при этом указать, что представителем одной из сторон и судьей являются члены одной и той же квалификационной коллегии судей.
Но обращаю внимание, что закон прямо не содержит запрета члену квалификационной коллегии судей от общественности участвовать в судебном процессе в качестве представителя.В том числе в судебном процессе, в котором председательствующим является другой член этой же квалифколлегии.
И куда с этим эффективнее всего обращаться, учитывая, что он — член ККС и назначает судей и рассматривает жплобы на них, их назначения.
Квалифколлегии судей не назначают судей. Назначают судей президент России, Совет Федерации РФ ( судей Верховного суда РФ) или законодательный орган субъекта ( касаемо мировых судей). А квалифколлегии рассматривают заявления претендентов на судейские должности и с учетом результатов квалификационного экзамена дают заключения о рекомендации данных лиц на должность судьи либо об отказе в такой рекомендации (Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», ст.19).
Кроме заявления ходатайства непосредственно в самом процессе можете еще обратиться в квалификационную коллегию судей на имя председателя. Но с учетом того, что прямого законодательного запрета нет, то Вам может это и не помочь.