Здравствуйте, работал ИП делал сайты на заказ, попался заказчик, заплатил аванс, 45000 рублей, сделал сайт до конца, но заказчик сказал вернуть аванс т.к

Здравствуйте, работал ИП делал сайты на заказ, попался заказчик, заплатил аванс, 45000 рублей, сделал сайт до конца, но заказчик сказал вернуть аванс т.к. сайт ему больше не нужен, я отказался т.к. плата за работу мне нужна. Он сказал решим через суд. Я проживаю в РФ, он в Казахстане, оплата была криптовалютой через сервис, после выводил оттуда и платил налог, сможет ли он что-то сделать?

, Данил, г. Пермь
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Он конечно может обратиться в суд с иском о взыскании с вас аванса, но он в любом случае должен оплатить вам выполненную работу. Вам следует направить ему закрывающие договор документы, акты выполненных работ, чтобы подтвердить, что работы вами выполнены уже в полном объеме. В любом случае, если у него отпала необходимость в ваших услуга, это не является основанием для отказа в оплате уже выполненных работ. Важным нюансом будет являться объем выполненной работы на момент отказа заказчика от договора.