Каким образом можно их убедить освободить проход?

Здравствуйте.

Мои соседи отказываются убирать свои велосипеды и прочий хлам с площадки перед квартирами, отгороженной от лифта дверью. Их хлам загораживает половину прохода к моей квартире.

Каким образом можно их убедить освободить проход? Хочу по-добрососедски договориться, но для этого мне нужны юридические аргументы, простой просьбы оказалось недостаточно.

На крайний случай, я готов вызвать инспектора или идти с иском в суд, но надеюсь, до этого не дойдет.

  • IMG_20231022_145931
    .jpg
, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, у вас тамбур входит в общедомовое имущество?

Вы с письменным требованием к соседям обращались для освобождения тамбура?

Александр
Клиент, г. Москва
> Подскажите, у вас тамбур входит в общедомовое имущество? Я не уверен, как узнать? Этот тамбур стандартный в моем панельном доме, он есть на каждом этаже.С письменным требованием пока не обращался.
С письменным требованием пока не обращался.

 Для начала к соседям письменно, а далее уже ук и жалобы. Жалобы и в ук лучше подавать под отметку о принятии или отправить заказным письмом по почте с описью.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можно попробовать через правила -Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479
«Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

27. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
в) устраивать в тамбурах выходов из зданий (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;

То есть в принципе запрещено как то выходы захламлять и мешать проходу.

Причем квартира и именно проход- тамбур — это вещи разные.

Тут жалобу можно в управляющую компанию подать и потом уже — если не поможет — в управление мчс и мосжилинспекцию (дополнительно). Мосжилинспекция по пожарной части не ведет надзор, но вот действия и бездействия ук- как раз в их ведении и тут если ук не отреагирует- это может помочь.

Так же в правилах выше есть п. 16, который установил

16. На объектах защиты запрещается:
б) использовать чердаки, технические, подвальные, подземные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских,а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов, за исключением случаев, установленных нормативными документами по пожарной безопасности;

Вот тут вы тоже очень хорошо проходите.

Идти путем через собрания жильцов сразу не советую- это долго и сложно, тем более никакое собрание не может одобрить запреты по закону, это можно даже не выяснять. Потому потому что решение жильцов собой законодательство не подменяет, а пожарное законодательство не знает каких то отступлений по желанию и решениям.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! Лестничная площадка перед квартирами входит в состав общего имущества в МКД, то есть является долевой собственностью всех жильцов. Распоряжаться ею можно только по соглашению всех ее участников. Закон: ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/.

Для решения данной проблемы обратитесь письменно (в свободной форме) к ТСЖ, что бы они помогли Вам решить эту проблему, а заодно зафиксировали эти обстоятельства.Продолжу далее в следующем ответе.

Составьте письмо-требование к соседям в свободной форме с просьбой устранить нарушение.Так же можете указать нормы закона, которые вам подсказали я и коллеги по сайту.Так же в данном требовании укажите, что в случае игнорирования вашего требования вы обратитесь в суд для решения данного вопроса путем подачи соответствующего иска. Так же можно составить направить заявление в МЧС.Там по вашему обращению примут соответствующие меры (предупреждение и т.п.) и лишний раз зафиксируют нарушение.Потом данный материал проверки вам пригодится в случае обращения в суд.Претензию можно отправить заказным письмом с уведомлением, можно отдать так, на втором экземпляре поставив подпись соседей о принятии.и дату.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Их хлам загораживает половину прохода к моей квартире. Каким образом можно их убедить освободить проход?

 Здравствуйте.

Собственники квартир обязаны соблюдать правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, к которому относятся в том числе и межквартирные лестничные площадки (п. 1 ст. 290 ГК РФ; ч. 4 ст. 30, п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Согласно требованиям пожарной безопасности запрещается хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование, горючие материалы, а также любые предметы, препятствующие безопасной эвакуации в случае пожара (п. 1, пп. «к» п. 16, пп. «б» п. 27 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479).

Вот на эти нормы и можно будет Вам ссылаться в том числе и в беседе с соседом. В противном случае за нарушение требований пожарной безопасности для граждан установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.