Скажите, можно ли избежать выплат, и какие выплаты, кому и сколько нужно сделать?

Добрый день. Хочу уволиться из школы. Работаю учителем, параллельно обучаюсь в магистратуре. Между школой и университетом заключен целевой договор, который гласит об отработке после обучения обязательные 3 года. Скажите, можно ли избежать выплат, и какие выплаты, кому и сколько нужно сделать? Читаю договор, но до конца разобраться не могу.

, Виктория Mazinova, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Скажите, можно ли избежать выплат, и какие выплаты, кому и сколько нужно сделать?

 Здравствуйте.

А какая дата заключения договора?

От этого зависит применимое законодательство.

Виктория Mazinova
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дату заключения не указана. Ну вообще с 1 сентября

 Этого года начали учиться?

Просто обычно хоть какая то дата стоит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить Ваш договор?

Между школой и университетом заключен целевой договор, который гласит об отработке после обучения обязательные 3 года

 Начнем с того, что действующее законодательство не предусматривает возможности принудительного заключения трудового договора.

Сделанный вывод согласуется с конституционным принципом о свободе труда и положениями статьи 2 ТК РФ, в силу которой

исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Таким образом, заставить Вас принудительно отрабатывать никто ничего не может.

Соответствующая правовая позиция подтверждается и судебной практикой и была представлена в:

— апелляционном определении Липецкого областного суда от 22 октября 2018 г. по делу N 33-3746/2018г.;

— апелляционном определении Нижегородского областного суда от 13.11.2018 по делу N 33-13566/2018;

— апелляционном определении Курганского областного суда от 03.08.2023 N 33-2167/2023 по делу N 2-52/2023.

В связи с чем Вы можете отказаться от заключения трудового договора или уволиться по собственному желанию — если он уже заключен.

Наличие целевого договора не препятствует этому и не принуждает Вас к отработки.

Теперь, что касается выплат.

Поскольку договор у Вас заключен, как понимаю в 2022 г., то вероятнее всего на него распространяет свое действие Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», которое предусматривает оплату штрафа в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

Но тут есть ряд своих нюансов.

Судебная практика предполагает применение к такого рода договорам целевого обучения норм трудового законодательства об ученических договорах.

В этой связи условие о выплате гражданином штрафа в силу статьи 206 ТК РФ является ничтожным и не влечет за собой каких-либо правовых последствий.

В связи с тем, что нормы ТК РФ не устанавливают штраф в качестве меры ответственности лица, не исполнившего обязательства по заключенному с работодателем ученическому договору, а штраф является одним из способов обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств и правила его взыскания урегулированы главой 23 ГК РФ, которые к трудовым отношениям не применимы, суд пришел к правильному выводу об отказе во взыскании штрафных санкций, установленных договором.

На возможность распространение норм трудового законодательства к отношениям по договору целевого обучения указано и в

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2021 N 16-КГ21-11-К4

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2021 N 24-КГ21-5.

Аналогичная правовая позиция представлена и в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу N 88-4310/2022, где суд отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа в связи с нарушением условий договора о целевом обучении,  что правоотношения сторон по ученическому договору регулируются положениями трудового законодательства, которые не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении.

Вынося решение по схожему делу и отказывая в удовлетворении требований о взыскании штрафа, в определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.09.2022 N 88-24002/2022 было отмечено, что

суд при этом учел и то обстоятельство, что действующая редакция статьи 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не содержит обязанности гражданина выплатить организации штраф, часть 6 указанной правовой нормы предусматривает обязанность возмещения заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет. Однако это не повлияло на правильность принятого решения об отказе во взыскании штрафа.

Таким образом, есть все основания требовать отказа во взыскании с Вас штрафа.

И Фактически к выплате в случае расторжения договора целевого обучения Вы должны будете оплатить только расходы на выплату Вам мер социальной поддержки, размер которых должен быть оговорен в Вашем договоре.

Виктория Mazinova
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Могу отправить только в чате
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

… Между школой и университетом заключен целевой договор, который гласит об отработке после обучения обязательные 3 года. Скажите, можно ли избежать выплат, и какие выплаты, кому и сколько нужно сделать? Читаю договор, но до конца разобраться не могу.

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если вести речь  об отчислении из образовательной организации, то отчислиться Вы имеете полное право в любом случае, учиться по закону Вы не обязаны, а имеете право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  следует, что:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Вопрос в другом, что повлечет для Вас отчисление в части возможной ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств именно  по договору целевого обучения.

Так, согласно Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» следует, что:

16. Договор о целевом обучении  может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. -https://docs.cntd.ru/document/566027964

Т.е. по соглашению сторон договор целевого обучения также может быть расторгнут досрочно, но при этом в любом случае расходы понесенные на меры социальной поддержки., и штраф  в размере расходов бюджета на обучение предложат возвратить добровольно за фактическое время обучения, в случае отказа взыщут в судебном порядке. Ведь это всё бюджетные средства, никто на себя ответственность за них брать при этом не будет и освобождать от их возврата.

Если же вести речь именно об отказе в трудоустройстве и отработке после окончания обучения, то  что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Следует отметить, что в случае если Вы все такие трудоустроитесь, но уволитесь например по собственному желанию т.е. без полного срока отработки, если Вам предъявят требование в судебном порядке, есть судебные примеры, согласно которым суды отказывают во взыскании штрафа применяя положения Трудового кодекса РФ регулирующие отношения в рамках — ученического договора, которые взыскание штрафа не предусматривают, и  взыскивают лишь только расходы на меры социальной поддержки пропорционально оставшемуся неотработанному времени отработки.

Пример:

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии, получение которой последним не оспаривалось, в размере 165 500 рублей, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.

Отдельно хотелось бы отметить то, что возникают такие ситуации, когда согласно условиям договора  Заказчик был обязан   предоставлять меры социальной поддержки, но он их не предоставлял  или предоставлял, но не полностью,  то в таком случае обучающийся   вправе ссылаться на нарушение   существенных условий заключенного договора и требовать его досрочного расторжения в судебном порядке,   без несения при этом  обязательств по возврату средств.

Пример такого решения суда во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».